Ряд техпараметров для одновременного открытия КПП еще нужно согласовать с Киевом – Кобцева (ФОТО)

Важно  Официально  Общество 

Ряд технических параметров для одновременного открытия новых контрольно-пропускных пунктов (КПП) "Счастье-Луганск" и "Первомайск-Золотое" остаются несогласованными с украинской стороной. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.

Она напомнила, что сегодня состоялся пропуск автомобилей с гуманитарным грузом Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН со стороны Украины в ЛНР через пункт пропуска "Счастье-Луганск".

"Данный вопрос являлся одним из параметров, которые необходимо было согласовать Украине с ЛНР для одновременного открытия пунктов пропуска "Счастье-Луганск" и "Первомайск-Золотое". К сожалению, Украина вырвала из контекста обсуждаемых вопросов этот вопрос, и сегодня этот гуманитарный конвой зашел на территорию ЛНР. Остаются несогласованными параметры работы КПП "Первомайск-Золотое" в контексте пропуска гражданских лиц с возможностью проезда на автобусе в "серой зоне", остается открытым вопрос проезда легкового транспорта гражданских лиц на пунктах пропуска. Отсутствие согласования данных параметров не позволяет нам достичь с украинской стороной одновременного открытия пунктов пропуска", – отметила Кобцева.

Представитель ЛНР подчеркнула, что "препятствий со стороны Луганской Народной Республики для пропусков гуманитарных грузов не было и нет".

"Украинская сторона поставила перед фактом как гуманитарную миссию, так и представителей ЛНР об изменении маршрута доставки гуманитарного груза. Ранее его доставка была согласована через наших соседей – Донецкую Народную Республику. В кратчайшие сроки со стороны ЛНР были согласованы и выполнены все необходимые процедуры, и сегодня состоялся заезд гуманитарного груза от международной миссии ООН на территорию ЛНР", – сказала она.

Ранее представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева заявляла, что украинская сторона вводит в заблуждение, утверждая о непропуске Республикой гуманитарного груза УВКБ ООН через пункт пропуска "Луганск-Счастье".

Полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего ранее информировал, что решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" откладывается до получения официального письменного подтверждения от Украины по ранее достигнутым договоренностям.

Кобцева заявляла, что что украинская сторона умышленно саботирует открытие новых КПВВ в районе Счастья и Золотого.

В марте 2020 года ЛНР и Киев достигли договоренности о создании двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого, работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Выбор редакции