Районы Стаханова после обстрела ВСУ остались без газа и света – администрация главы ЛНР

Отдельные районы Стаханова после обстрела ВСУ остались без газа и без электроэнергии. Об этом сегодня на совещании с главами городов и районов Республики сообщила руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман.

Комментируя обстрел города киевскими силовиками, она отметила, что "это очередной раз показывает действительное отношение украинской власти к исполнению "Минска" и к людям, которые живут на нашей территории".

Тейцман рассказала, что в Стаханов выехал и.о. первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

"На данный момент на территории находится министр чрезвычайных ситуаций Иванушкин Сергей Сергеевич, поскольку в результате обстрела люди остались без газа, люди остались без света, что требует однозначного вмешательства наших аварийных служб. По результатам сегодняшней поездки Сергей Сергеевич более детально доложит, что мы успели сделать и как мы можем помочь людям", - пояснила она.

"Помимо этого в результате обстрела пострадал мужчина – местный житель. Он находится в тяжелом состоянии. И женщина 1937 года рождения. Учитывая ее возраст, можно понять, какой "террористкой" она является и чем она могла помешать украинской армии", - заметила Тейцман.

"Стаханов – мирный город и ничего не предвещало беды. Поэтому это лишний раз нам напоминает о том, в какой сложной ситуации находятся люди, проживающие на территории Первомайска, Славяносебского района, Кировска. Это еще больше должно нас сплотить, настораживать и быть наготове, потому что верить украинской стороне нельзя", - подчеркнула руководитель администрации главы ЛНР.

Напомним, сегодня в Народной милиции сообщили, что в 01.40 2 августа со стороны Попасной киевские силовики обстреляли город Стаханов из артиллерии калибром 152 мм. В отделе внутренней политики городской администрации отметили, что ВСУ подвергли артиллерийским обстрелам сразу несколько районов Стаханова. Городские аварийно-спасательные службы приступили к ликвидации последствий обстрелов с двух часов ночи.

В городской администрации также сообщили, что в результате обстрела пострадали три человека - мужчина и две женщины. Состояние мужчины оценивается врачами как тяжелое, женщин - средней степени тяжести. В то же время пенсионерку из Стаханова, получившую резаную рану левого глаза в результате ночных обстрелов ВСУ, местные медики готовят к отправке в Луганск для оказания дальнейшей медицинской помощи.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего заявил, что обстрел мирных жителей Республики в очередной раз демонстрирует, что Украина не намерена соблюдать Минские договоренности.

Также ранее сообщалось, что полномочные представители ЛНР и ДНР в минской Контактной группе Владислав Дейнего и Денис Пушилин 3 августа передадут спецпредставителю ОБСЕ на Украине Мартину Сайдику обращение жителей Республик о несоблюдении Киевом Минских соглашений. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

17 февраля 2015 года резолюцией №2202 Комплекс мер был одобрен Советом безопасности ООН и стал приложение №1 к данной резолюции.

Также Совет безопасности ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мера.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления постоянного характера "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции