Ряд предприятий Луганска в 2020 году увеличил объемы производства и ассортимент продукции

Общество  Экономика 

Ряд предприятий Луганска в 2020 году увеличил объемы производства и реализации, а также расширили ассортимент выпускаемой продукции. Об этом сообщил начальник управления экономики столичной администрации Игорь Гурский.

"Предприятия пищевой промышленности в 2020 году продемонстрировали стабильную работу, увеличив объемы производства и реализации, а также расширив ассортимент выпускаемой продукции", – сказал он.

Гурский отметил, что, в частности, "луганская кондитерская фабрика "Лаконд" провела модернизацию оборудования, восстановила и запустила линию по производству печенья, что позволило предприятию в 2020 году по сравнению с предыдущим годом увеличить объем производства продукции на 77% и количество персонала на 26%".

"Луганская табачная фабрика в 2020 году увеличила объем реализации по сравнению с 2019 годом на 29%, Луганский ликероводочный завод "Луга-Нова" – на 15%, публичное акционерное общество "Луганск-Нива" – на 7%, а общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Сельхозсервис" – в 1,5 раза", – рассказал начальник управления.

Он добавил, что "продвижение на рынок новой продукции торговой марки "Станица" позволило увеличить реализацию на четверть, а новый инвестиционный проект по производству пива, реализуемый ООО "Луга-торг", позволит создать новые рабочие места уже в 2021 году".

"ООО "Компания по управлению активами "Вико", производящая около 180 видов металлопластиковых конструкций, по сравнению с 2019 годом на 19% увеличила производство и реализацию продукции. Предприятие планирует расширять производство, для чего в 2020 году там построен новый цех", – отметил Гурский. 

Начальник управления проинформировал, что рост реализации продукции в 2020 году продемонстрировали и другие столичные предприятия: ООО "Престиж" – на 11%, Луганский центр протезирования – на 26%, ООО "Локомотив-Сервис" – на 30%, ООО "СВ-Спектр" – на 8%, ООО "Оскар" – на 17%, ООО "СТС-Центр" – на 30%, частное предприятие "Прокат Сервис" – на 45%. 

"Во второй половине прошлого года государственное предприятие "Центральное конструкторское бюро машиностроения "Донец" наладило выпуск нового вида продукции – облучателей-рециркуляторов, которые применяются в помещениях для обеззараживания воздуха. Это позволило предприятию в 2020 году увеличить реализацию в сравнении с 2019 годом почти в 19 раз, а численность персонала – в 2,9 раза", – рассказал Гурский.

Он добавил, что "прогнозируемая сумма капитальных инвестиций предприятиям перерабатывающей промышленности в 2021 составляет около 62 миллионов рублей, которые будут направлены на приобретение основных средств производства, ремонт и модернизацию оборудования".

Выбор редакции