"Русский Донбасс" поможет русскоязычным украинцам обрести свою идентичность – МКСМ ЛНР

Общество  Интеграция 

Доктрина "Русский Донбасс", которую планируют принять участники проходящего сегодня в столице ДНР интеграционного форума, поможет русскоязычным гражданам Украины вернуться к своей идентичности. Об этом заявил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"После развала Советского Союза сохранились некие программы, которые действуют на постсоветском пространстве относительно поддержки русских и русскоязычных граждан за пределами Российской Федерации. Мы видели события, с которыми столкнулись мы сами – две Республики, когда проводили референдум, когда сказали "нет" украинизации, когда мы настаивали на своей русской идентичности и праве говорить на родном нам языке, потому что мы всегда говорим и думаем на русском языке. Многие жители, которые остались на подконтрольных Киеву территориях, нашу позицию разделяют, потому что они тоже привыкли говорить (на русском языке)", – сказал он.  

Сидоров напомнил, что не так давно в украинское законодательство были внесены поправки, "запрещающие использовать русский язык как таковой".

"Это определенный бунт, к которому, я уверен, Украина не готова. И наша доктрина станет неким очагом для того, чтобы русскоязычные граждане Украины вернулись к своему пониманию, к своей идентичности", – подчеркнул министр.

На форуме, который продлится два дня, будет представлена культурно-историческая доктрина "Русский Донбасс", которая должна стать идеологической платформой государственного устройства Донецкой и Луганской Народных Республик.

В первый день участники на пленарном заседании обсудят историческое прошлое Донбасса, современный период развития региона и его будущее. Вечером заплнировано заседание круглого стола "Практическая реализация доктрины "Русский Донбасс" в сферах жизнедеятельности ДНР и ЛНР".

Во второй день форума его участники будут работать по секциям.

Выбор редакции