Руководство МЧС отметило лучших пожарных Республики (ФОТО)

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника пожарной охраны ЛНР, состоялось в актовом зале Пожарно-технической выставки МЧС ЛНР. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

Открыл мероприятие и.о. министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР, полковник службы гражданской защиты Евгений Кацавалов.

"Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Днем работника пожарной охраны Луганской Народной Республики, праздником людей опасной и рискованной профессии. Для каждого из вас это не просто очередной праздник, за ним стоят сотни ликвидированных пожаров и спасенных жизней. Стабильная охрана пожарной службы – это гарантия безопасности наших сограждан. Поэтому личное мужество и выдержка для вас – не просто слова, а залог успешного выполнения поставленных задач, хоть в мирное, хоть в военное время.", - отметил он.

Полковник напомнил, что только с начала года спасатели потушили более тысячи пожаров, спасли 52 человека и материальные ценности на 74 миллиона рублей.

Он также напомнил о самоотверженном труде коллег во время активных боевых действий 2014-2015 годов, когда во время обстрелов пожарные, перейдя практически на ежедневную работу, помогали людям не только тушить пожары, но и всем, чем могли.

"Сегодня мы отдаем дань уважения всем настоящим рыцарям пожарной охраны ныне живущим и уже ушедшим. Это их знания и многолетний опыт практической работы легли в основу современного МЧС. Я хочу вас поздравить с этим замечательным праздником, пожелать вам здоровья, удачи, успеха, тепла в ваших домах, чтобы ваши семьи вас только поддерживали, встречали вас всегда с улыбкой, потому что улыбка – это жизнь. Хочу пожелать вам мирного неба над головой, ну, а тем, кто сегодня на сутках – сухих рукавов. С праздником!" - поздравил исполняющий обязанности главы МЧС.

В ходе мероприятия спасателей со всех районов ЛНР, которые проявили себя при ликвидации пожаров, отметили нагрудными знаками "За мужество и доблесть" II степени, "За заслуги" и почетными грамотами. Ряду сотрудников ведомства присвоены очередные специальные звания.

Вокалисты Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Станислав Панькин, Маргарита Колганова и Анастасия Борбат провели праздничный концерт.

Луганская пожарная служба начала свою работу более 200 лет назад. В настоящее время в рядах МЧС ЛНР служат более двух тыс. человек. 

День работника пожарной охраны ЛНР, отмечаемый 30 апреля, установлен указом главы ЛНР от 24 марта 2016 года.

Выбор редакции