Руководство ЛНР стремится сделать высшее образование доступным для всех – глава Минобразования

Руководство Республики, в отличие от правительства Украины, стремится сделать высшее образование доступным для всех желающих. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявила исполняющая обязанности министра образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко.

"В нашей Республике, несмотря на достаточно сложное время, дети уже второй год учатся бесплатно на стационарном отделении. Те, кто попал на бюджетные места, будут получать стипендию. С контрактниками заключался так называемый бесплатный контракт, что дает возможность получить высшее образование всем желающим", - рассказала она.

Ткаченко считает, что на Украине идет прямо противоположный процесс. Там из года в год уменьшается количество бюджетных мест в вузах и увеличивается плата за обучение для контрактников.

"Когда-то, 23 года назад, высшее образование в Украине было бесплатным, а потом оно практически было похоронено. Выделялось незначительное количество бюджетных мест, остальные были контрактные. За счет последних в основном и содержались вузы, колледжи, техникумы", - напомнила глава ведомства.

Она отметила, что сейчас финансирование на содержание и развитие вузов ЛНР осуществляется из бюджета Республики.

Выбор редакции