Руководство ЛНР почтило память жителей Луганска, погибших в результате украинской агрессии (ФОТО)

Общество 

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв украинской агрессии, состоялся в Луганске на месте массового захоронения жителей столицы, погибших в результате обстрелов города киевскими силовиками летом 2014 года. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Почтить минутой молчания память погибших горожан собрались руководители Республики, общественные активисты, а также родные и близкие захороненных в братской могиле жителей. Также участники митинга возложили цвету к установленному на месте захоронения мемориалу "Не забудем, не простим".

"Сегодня мы находимся на братской могиле, где захоронены сотни наших соотечественников, наших земляков, которые погибли от рук украинских агрессоров", - отметил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Эти люди погибли лишь потому, что хотели разговаривать на русском языке, хотели чтить память своих предков, хотели сохранить нашу историю, наши традиции и нашу веру. Однако они погибли в результате чудовищных обстрелов украинской армии, (приказы о) которых были отданы преступным Киевом", - продолжил глава Республики.

Он напомнил, что люди, захватившие в 2014 году власть в Киеве, хотели силой сломить Донбасс, но все их усилия были тщетны.

"Уж такой у нас характер, мы привыкли стоять до конца. Мы никогда не забудем того, что произошло в 2014-2015 годах. Мы всегда будем помнить наших героев, которые ценою своей жизни отстояли свободу и независимость нашей Республики, - заявил Пасечник. - Мы всегда будем помнить подвиг героев ополченцев, но мы также будем помнить те чудовищные преступления, которые совершены украинскими военными на нашей территории".

Глава ЛНР отметил, что народ Луганщины всегда будет помнить, какую страшную цену ему пришлось заплатить за свою свободу и независимость.

"Находясь у этой братской могилы, я хочу сказать, что не мы начали эту войну, но мы сделаем все возможное для того, чтобы прекратить ее во имя погибших и во имя процветания нашей ЛНР", - подчеркнул он.

Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко отметил, что Киев, не сумев захватить Донбасс силой, сейчас предпринимает отчаянные попытки победить в информационной войне, "завладеть умами", прежде всего молодежи Донбасса.

"Я здесь обращаюсь к молодым людям! Вы последнее поколение, которое знает правду, что такое Великая Отечественная война, что такое 2014, 2015 год, и вы должны с достоинством и честью нести эту правду, - обратился к участникам митинга парламентарий. – пусть нас услышат и по ту сторону, и вспомнят простую фразу: "Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано!"

И.о. первого заместителя председателя Совета министров Олег Черноусов отметил, что лучшее, что можно сделать для сохранения памяти о погибших мирных жителях, это построить сильную и процветающую Республику.

"Тяжело осознавать ту цену, которую мы заплатили, чтобы жить здесь и сейчас. Сегодня ровно 1826 дней нашей войны, нашей борьбы вопреки всему. Позвольте выразить слова поддержи родственникам павших в этой войне", - отметила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

В свою очередь, активистка "Патриотической ассоциации Донбасса" (ПАД) Анастасия Иванюк заявила на митинге, что в 2014 году киевские власти развязали "не антитеррористическую, а античеловеческую операцию".

"В боях за свободу и независимость Донбасса, за возможность жить и растить детей, за сохранение наших культурных традиций отдали жизни тысячи героев, но донбасский характер не сломить", - сказал она.

После памятного митинга у часовни Успения Божией Матери, возведенной на месте массового захоронения, состоялась панихида по погибшим в результате войны в Донбассе.

Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил памятную дату - День жертв украинской агрессии, которая отмечается в Республике 14 апреля.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом вооруженную агрессию против Донбасса. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента.

Выбор редакции