Руководители Республики поздравили ЛГАКИ имени Матусовского с 15-летием вуза (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Праздничный концерт "Рефлексия", посвященный 15-летнему юбилею Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, прошел в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Преподавателей и студентов академии поздравил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Знаете, почему вы лучшие? Потому что вы талантливые. У вас есть то, что Господь дает не каждому человеку. И задача преподавателя – не просто раздуть эту искру, задача преподавателя – сделать вас, раскрыть этот талант, отшлифовать этот бриллиант души, сделать вас человеком", - отметил Плотницкий, обращаясь к студентам.

"Ваши преподаватели – это действительно очень талантливые и грамотные люди", – добавил он.

Глава Республики отметил, что преподаватели вуза дают студентам возможность раскрыть свой творческий потенциал.

"Низкий поклон за этот труд, потому что одна из самых трудных профессий – показать человеку, кто он есть на самом деле. Студенты, цените ваших преподавателей, уважайте их", - сказал Плотницкий.

"Я хочу всем вам пожелать действительно творческих успехов, я хочу всем вам сказать, чтобы у вас была хорошая творческая конкуренция, я хочу, чтобы вы, положив свою жизнь на алтарь искусства, добились тех высот, чтобы памятники стояли, и не один, а места у нас хватит. Сегодня вместе с вами вся Республика ликует и благодарит вас. С праздником!", - добавил Плотницкий.

Он присвоил сотрудникам вуза почетные звания "Заслуженный деятель искусств ЛНР", "Заслуженный работник культуры ЛНР", вручил медали "За заслуги" второй степени, "Луганцы: верой и усердием", "За верность долгу", а также грамоты.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что сегодня лучшие выпускники – в академии имени Матусовского.

"Они уже не однажды это доказывали, когда завоевывали гран-при и тем самым прославляли наш город и нашу Республику", - добавил Пилавов.

"Хочется отдельно сказать большое спасибо от имени всех луганчан коллективу преподавателей академии за то, что в 2014 и в 2015 годах вы не опустили руки, вы остались здесь и дали возможность нашим детям, нашим студентам продолжать свою учебу. Тем самым вы дали надежду на то, что наш город жив и будет жить", - подчеркнул мэр Луганска и вручил грамоты преподавателям вуза.

Ректор академии Валерий Филиппов сообщил, что за 15 лет стены вузы покинули 6847 выпускников, 2752 студента учатся сегодня, профессорско-преподавательский коллектив насчитывает 394 человека, в вузе созданы 29 творческих коллективов, работает детская академия искусств, которая сегодня насчитывает 520 детей.

"15 лет… Кажется, что они пролетели как 15 мгновений, это с одной стороны. А с другой стороны, эти 15 лет вместили в себя целую вечность, они вместили в себя целую жизнь, где было все: где были победы и поражения, где были взлеты и удачи. Но самое главное то, что мы всегда оставались верны себе, мы всегда оставались верны творчеству, и нас не сломила даже война", - подчеркнул Филиппов.

К собравшимся обратился ректор Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова Михаил Савченко и поздравил коллектив и студентов с юбилеем.

Академию поздравили Краснодарский государственный институт культуры и искусств, Орловский государственный институт искусств и культуры, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Казанский институт культуры и искусств, Белгородский институт культуры и искусств, Московское училище эстрадно-циркового искусства.

Кроме того, видеобращение с поздравлением записал советский и российский кинорежиссёр, актер, сценарист и продюсер, народный артист России Никита Михалков. 

Выбор редакции