Руководители Республики поздравили энергетиков ЛЭО с профессиональным праздником (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов и председатель Народного Совета Республики Алексей Карякин поздравили сотрудников ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) с их профессиональным праздником во время торжественного собрания, которое состоялось сегодня в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной.

"На сегодняшний день энергетика – это часть нашей основы, которой мы пользуемся. Все, кто пережил 2014 год, в котором мы были без электроэнергии, почувствовали, что это часть основной нашей потребности в жизни", - отметил важность отрасли Цыпкалов.

"Вы взяли на себя основную трудную задачу - восстановить разрушенную энергетику. Это нелегкий был труд, но вы с этим справились", - подчеркнул, обращаясь к собравшимся, председатель Совмина.

В свою очередь председатель Народного Совета заметил, что свет и тепло в домах жителей Республики - это результат самоотверженного подвига энергетиков, которые работали в условиях войны, зачастую, опасных для жизни.

"Без света мы ощутили, какая жизнь была в каменном веке. И тем не менее, вы старались добыть эту искорку, вы делали все возможное, чтобы свет был", - сказал Карякин.

 "И это все благодаря замечательному коллективу, который и в жару, и в стужу выезжает и устраняет аварии, которые происходят", - добавил он.

Во время торжественного собрания лучшие сотрудники ЛЭО были отмечены грамотами за самоотверженный труд при восстановлении энергосистемы Республики. После чего артисты Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной порадовали энергетиков своей концертной программой.

Луганское энергетическое объединение ведет свою историю с 1913 года. 2014-2015 годы стали для предприятия испытанием на прочность. В результате обстрелов киевских силовиков была значительно повреждена энергоинфраструктура ЛНР, часть населенных пунктов осталась без электроснабжения. За время относительного перемирия 2015 года специалистами ЛЭО была выполнена сложная и кропотливая работа по восстановлению электрических сетей, с которой энергетики Луганщины справились в кратчайшие сроки.

Напомним, что подача электроэнергии в Луганск была полностью прекращена 1 августа 2014 года – в разгар обстрелов города украинскими силовиками. Возобновление энергоснабжения столицы Республики началось только спустя 40 дней энергетической блокады – вечером 13 сентября.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил ряд профессиональных праздников, которые отмечаются в декабре. В частности, указом установлен День энергетика, который отмечается ежегодно 22 декабря.

Выбор редакции