Руководители ЛНР почтили память защитников Отечества, погибших при обороне Республики

Важно  Официально 

Сегодня, в День защитника Отечества, глава ЛНР Игорь Плотницкий и представители руководства Республики возложили цветы к памятному знаку в честь погибших защитников Луганской Народной Республики.

Закладной камень памятника был установлен в октябре 2014 года у здания бывшей Луганской областной администрации, по которой летом прошлого года ВСУ нанесли авиаудар. Жертвами варварского авианалета 2 июня стали 8 человек, еще 28 получили ранения.

Напомним, что указ об установлении в Республике государственного праздника - Дня защитника Отечества, который будет ежегодно отмечаться 23 февраля, глава ЛНР подписал 20 февраля. В тексте документа отмечается, что праздник установлен, в том числе, "с целью соблюдения многолетних традиций".

День 23 февраля с 1922 года отмечался как День Красной Армии и Флота, а с 1946 до 1993 годы носил название День Советской Армии и Военно-Морского флота. После распада СССР праздник также продолжают отмечать в России и ряде стран СНГ. Днем защитника Отечества он называется в России, Белоруссии, Киргизии.

 

Выбор редакции