Руководители ЛНР и Луганска почтили память жертв нацизма (ФОТО)

Руководители Республики, Луганска и жители города сегодня, в День памяти жертв нацизма, возложили цветы к памятнику жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА.

В церемонии, в частности, приняли участие председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов, председатель Народного Совета Алексей Карякин, мэр Луганска Манолис Пилавов, а также представители профсоюзных и молодежных организаций.

"Мы сегодня возложили цветы для того, чтобы мы чтили память и передавали эту историю нашим детям о том, что фашизм и нацизм уничтожен и на нашей земле ему не место", - заявил на церемонии Цыпкалов.

"Вчера мы отмечали День города, люди радовались возвращению мира на нашу землю. Но, к сожалению, мир очень дорогой ценой добывается. Сегодня мы чтим память погибших и учим наших детей помнить, для того, чтобы это не повторялось", - сказал в свою очередь Карякин.

"Мы все наглядно видим, что происходит на той территории, где забывают свое прошлое. Мы этого не допустим, нас воспитали так деды, так мы воспитаем своих детей", - добавил он.

Глава администрации Луганска Пилавов отметил, что "нацизм – это болезнь, которую необходимо выжигать огнем в назидание всем тем, кто развязывает войны по всей земле".

"Сегодня жители города отдали дань памяти луганчанам, которые после Второй мировой войны уходили работать на западную Украину. Это были люди абсолютно гражданских профессий – врачи, учителя специалисты, которые пошли восстанавливать и возрождать западную Украину и которые погибли от рук бандеровцев. Нам сегодня нельзя забывать исторические уроки, потому что национализм – это такая болезнь, которую, к сожалению, уничтожается только огнем. Эта акция посвящена всем луганчанам для того, чтобы мы помнили о тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы мирно жили, и, безусловно, назидание тем, кто пытается развязать войны во всем мире", - сказал он.

Ранее глава Республики Игорь Плотницкий подчеркнул, что День памяти жертв фашизма и нацизма для Донбасса – это особая дата, которую забыть нельзя.

Памятник "Жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА" был установлен в 2010 году на средства, собранные жителями Луганска. Монумент представляет собой композицию с фигурами привязанной к столбу матери с закрытыми глазами, тянущего к ней руки ребенка и защищающего их мужчины со связанными веревкой руками.

Летом 2014 года осколки артиллерийских снарядов, выпущенных украинскими силовиками, посекли мемориал.

День памяти жертв фашизма — международная дата, которая отмечается ежегодно во второе воскресение сентября. Выбор пришёлся на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала (1 сентября 1939 года) и её окончания (2 сентября 1945 года).

Выбор редакции