Руководители ЛГАКИ и Национальной библиотеки Абхазии подписали договор о сотрудничестве

Ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского Валерий Филиппов и директор Национальной библиотеки имени Папаскир Абхазии Борис Чолария подписали договор о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ЛГАКИ.

"Договорились обмениваться студентами, мы станем друг для друга базами практики, будем развивать новые инновационные формы в библиотечном деле", - сказал Филиппов.

"Вы всех специалистов, всех уровней для (отрасли) культуры готовите, меня интересует, конечно, библиотечная профессия для современной библиотеки. Эта группа специалистов у вас готовится", - отметил Чолария.

После подписания договора сотрудники ЛГАКИ провели для представителей библиотеки имени Папаскир экскурсию по академии, которая началась с библиотеки вуза.

"Гостям из Абхазии рассказали о действительно уникальных проектах. Один из них – виртуальная библиотека, в которой хранятся цифровые копии редких старинных книг по искусству и самых современных учебников по всем направлениям подготовки. Доступ к ним имеют только студенты и преподаватели академии. Борису Чолария тоже выписали читательский билет. Он не скрывал, что впечатлен", - говорится в сообщении.

Напомним, Чолария принимал участие в двухдневной научно-практической конференции "Библиотека. Статус особого значения", которая 5 декабря открылась в Луганске в рамках мероприятий, посвященных 120-летию Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Горького. Тогда гость из Абхазии сообщил, что планирует подписать договор о сотрудничестве между ЛРУНБ и Национальной библиотекой имени Папаскир. 

Выбор редакции