Руководитель рескома "Мира Луганщине" рассказала студентам о целях и задачах движения

Мир Луганщине 

Руководитель Республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Марина Филиппова вместе с руководителями проектов движения рассказала о целях и задачах движения студентам Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. О состоявшейся сегодня встрече рассказали в пресс-службе "Мира Луганщине".

"Общественное движение "Мир Луганщине" – это первое движение, которое создано на территории Луганской Народной Республики сразу после событий 2014 года. Тогда все понимали, что все политические партии, которые представляли интересы людей на нашей территории, оказались на это неспособны. Тогда было создано такое общественное движение, которое поставило своей целью борьбу с фашизмом", – напомнила Филиппова.

Она подчеркнула, что проекты ОД "Мир Луганщине" охватывают разные возрастные категории и принять участие в них может каждый житель Республики.

В частности, детско-юношеская организация "Молодая Гвардия" работает с ребятами школьного возраста, молодёжная общественная организация "Молодёжь за мир" привлекает к общественной деятельности более взрослую молодёжь, проект "Кадровый резерв" помогает студентам раскрыть свой потенциал, а также оказывает помощь в трудоустройстве. Проект "Не забудем! Не простим!" собирает факты, свидетельствующие о преступлениях украинских военных в Донбассе, и доносит их до мировой общественности.

"Мы не можем молчать и не можем скрывать свою позицию, потому что то, что говорится в украинских и западных СМИ, направлено на искажение действительности. Мы на сегодняшний день совершаем исторический прорыв. Мы строим абсолютно новую страну", - отметила Филиппова.

Ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко отметила, что в сложившейся ситуации очень важно единение народа, так как только общими усилиями достигаются большие цели.

"Каждый из нас знает, что у нас была война. Каждый из нас уже столкнулся с этой бедой. Я думаю, каждый из вас хочет, чтобы она больше никогда не повторилась", – обратилась к присутствующим ректор.

"Для того, чтобы чего-то в этом отношении добиться, нам нужно быть вместе. Для этого и создаются такие общественные организации, чтобы люди плечом к плечу отстаивали собственное мнение, собственную точку зрения, а наша точка зрение едина – мы хотим мира, мы не хотим войны, хотим благополучия своей стране и своему дому. Я думаю, это самое главное. И если у каждого из вас в душе эта мысль, вы будете хоть что-то для этого делать, наши желания обязательно сбудутся", - отметила Трегубенко.

Общественное движение "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается 75,2 тыс. человек. ОД "Мир Луганщине" создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем движения "Мир Луганщине" является глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий. 

Выбор редакции