Руководитель фотостудии "Монокль": "Прогресс в работах учеников виден после года обучения" (ФОТО)

Общество 

Руководитель луганской фотостудии "Монокль" Алексей Радченко рассказал ЛИЦ о специфике обучения начинающих фотографов.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Наша фотостудия работает на базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и ведет обучение по разным направлениям: пейзаж, портрет, натюрморт, репортаж и другим. Главная задача – обучить детей и молодых людей работе с фототехникой, основным нормам и законам фотографии. К изучению предлагаются такие дисциплины, как фотокомпозиция, фотография и осветительные приборы. При этом в студии свобода выбора – каждый может осваивать тот жанр, который ему по душе, раскрываться в нем. К каждому обучающемуся применяется индивидуальный подход, чтобы помочь человеку максимально раскрыть его способности.

СТРЕМЛЕНИЕ И ЭНТУЗИАЗМ

Возрастных ограничений для обучения в студии нет. Сейчас ее посещают люди в возрасте от 12 до 30 лет. Старшая категория - это люди, работа которых никак не связана с фотографией, но они занимаются этим на любительском уровне, совмещая увлечение с работой на заводе или в бухгалтерии.

Несмотря на большую разницу в возрасте обучающихся, в работе с ними нет никакой различий, нет такого, что с кем-то легче или сложнее. Главное, чтобы у человека было стремление и энтузиазм. Явный прогресс в работах учеников становится заметен после года обучения, а всего оно длится четыре года.

Значительная часть обучающихся уже после второго года обучения начинали в принципе работать в этой сфере. То есть, те, кто хочет заниматься коммерческой фотографией, выходят на должный уровень и имеют доход от своего увлечения. Также после выпуска из нашей фотостудии есть небольшие привилегии при поступлении в ЛГАКИ на специальности "Операторское искусство" и "Фотография". Люди приходят подготовленными и уже могут конкурировать со студентами третьего курса академии, как минимум.

СООТВЕТСТВОВАТЬ ТЕНДЕНЦИЯМ

Параллельно я работаю оператором в Государственной телерадиокомпании ЛНР и по возможности привлекаю на съемки обучающихся, чтобы они посмотрели, как работают другие профессионалы, сотрудники СМИ. Также проводим пленэры, посещаем различные концерты, выставки и другие мероприятия, готовим репортажи, таким образом отрабатывая навыки. Минимум два раза в год в академии организовываются тематические выставки работ фотостудии, демонстрирующие результаты нашего совместного труда.  

Могу смело сказать, что уровень подготовки ребят вполне достойный. Программа обучения постоянно дополняется, совершенствуется, чтобы соответствовать современным тенденциям.

Набор в студию ведется круглогодично. В любое время можно написать заявление в ЛГАКИ, предоставить необходимые документы и приступить к обучению.

Выбор редакции