Руководитель "Луганск-Нивы" предложила создать на предприятиях ЛНР инвестиционные фонды

Председатель наблюдательного совета предприятия "Луганск-Нива", депутат Народного Совета ЛНР Зинаида Наден предложила создать на предприятиях Республики инвестиционные фонды. Об этом она заявила в ходе I инвестиционного форума ЛНР, состоявшегося сегодня в столице ЛНР.  

"Сегодня для нас всех историческое событие, поскольку без инвестиций, без вложений в производство невозможно создавать нормальные социально-экономические условия для населения, которое проживает на той или иной территории", – отметила она.

Наден напомнила, что предприятия ЛНР в силу сложившейся ситуации лишены возможности брать банковские кредиты.  

"В 1990-е годы существовали инвестиционные фонды. Все предприятия, независимо от форм собственности, отчисляли туда средства – два процента от прибыли. Сейчас можно рассматривать от половины до одного процента", – рассказала руководитель предприятия.

"Я предлагаю начислять средства в инвестиционный фонд, относить их на затраты, потом разработать законодательную базу, чтобы часть этих средств шли в централизованный фонд Республики, а часть накапливалась на развитие предприятия", – добавила она.

Наден выразила надежду, что все заинтересованные лица примут участие в обсуждении этого предложения.

"И, если мы посчитаем его целесообразным, я думаю, это позволит активизировать инвестиции в нашей Республике", – отметила председатель наблюдательного совета предприятия.

Выбор редакции