РЦРО провел для учителей казачьих кадетских классов первое занятие по специфике воспитания (ФОТО)

Общество 

Специалисты Республиканского центра развития образования (РЦРО) провели для педагогов и воспитателей ЛНР первое занятие в рамках семинара-практикума "Специфика воспитательного процесса в кадетских (казачьих) классах в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики". Об этом с места события, прошедшего на базе РЦРО, передает корреспондент ЛИЦ.

Программа семинара-практикума, которая состоит из трех занятий, была разработана методистами Республиканского центра развития образования и педагогами образовательных учреждений при поддержке руководства Республики и Министерства образования и науки ЛНР.

В работе семинара-практикума приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки ЛНР Елена Бахмут, директор Республиканского центра развития образования Оксана Колесникова, методист отдела методики преподавания учебных дисциплин РЦРО Лилия Благушина и другие специалисты. Слушателями курса стали 45 педагогов действующих и будущих кадетских классов, которые прошли онлайн-регистрацию на сайте Министерства образования.

Открывая мероприятие, Юрченко отметил, что руководство Республики, администраций городов и районов, Министерства образования "понимает всю значимость военно-патриотического воспитания молодежи в молодой Республике".

"В течение всего 2019 года будет проходить целый ряд мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию молодежи, где будут задействованы и администрации городов и районов, и Министерство образования, и Центр повышения квалификации, в рамках которых будут открываться новые кадетские классы и кадетские корпуса, будут проходить спортивные мероприятия, семинары и форумы. И только сообща у нас получится воспитать в нашей молодой Республике то поколение молодежи, тех ребят, которые станут настоящими защитниками нашей Республики. Не обязательно это будут военные, не обязательно это будут те люди, которые будут на линии фронта, но то, что они будут настоящими патриотами нашей Республики, – это сто процентов", - рассказал он.

"Мы комплексно подходим к процессу воспитания наших детей, и сегодня специалистами разработана методичка для учеников и преподавателей кадетских классов Республики. В наших воспитательных методиках мы берем пример и Российской Федерации, которая имеет уже большой многолетний опыт воспитания молодежи. Мы хотим, чтобы наши кадетские корпуса были элитными учебными заведениями нашей Республики, и уже мы чествуем эту востребованность по заявкам на поступление", - добавил советник главы.

Колесникова отметила, что необходимость создания программы семинара была продиктована увеличением количества казачьих и кадетских классов в системе среднего образования, напомнив, что в Республике также действуют два кадетских корпуса – Луганский и Алчевский.

"Поэтому было принято решение провести проект профессионального развития для различных категорий педагогических работников, которые работают с детками, обучающихся в кадетских классах. Это первый проект, он будет состоять из трех занятий – один раз в месяц", - сказала Колесникова.

Участники первого занятия ознакомились с историей развития казачества на Луганщине, с должностными обязанностями воспитателей, а также приняли участие в организованном психологами тренинге, который был посвящен особенностям работы с детьми.

Директор центра уточнила, что основными задачами семинара-практикума является ознакомление воспитателей казачьих и кадетских классов образовательных учреждений Республики с нормативно-правовой базой; определение должностных обязанностей воспитателей и профессиональных требований к ним; раскрытие роли православия в воспитании патриотизма у кадетов; разработка модели выпускника кадетского корпуса как личности, готовой посвятить себя служению Отечеству на поприще гражданской и военной государственной службы.

Организаторы проекта планируют, что результатом обучения станет "повышение качества воспитательного процесса в кадетских классах и корпусах, в том числе при помощи внедрения передовых форм и методов военно-патриотического воспитания".

Говоря об актуальности темы разработанного семинара, Благушина отметила, что казачество является исторически сложившемся явлением на землях Донбасса, традиции которого твердо вошли культуру и обычаи края.

"Казачество – это все-таки исторически создавшаяся общность людей, которая имеет свою культуру, свои отличительные черты. И отличительными чертами казака были всегда высокоразвитое чувство личного достоинства, личной свободы, ответственности за судьбу Отечества и преданности ему, и, конечно же, воинские навыки, дисциплина, любовь к родной земле", - подчеркнула она.

Темой следующего занятия, которое состоится в марте, станет изучение традиций казачества, обсуждение форм и методов проведения мероприятий, методика организации внеурочной деятельности и кружковой работы. Третье занятие, запланированное на апрель, организаторы проведут на базе Алчевского казачьего кадетского корпуса, где слушателей курса познакомят с организацией учебно-воспитательного процесса в учебном заведении.

По итогам всех занятий слушатели проекта получат сертификат о прохождении семинара-практикума.

Выбор редакции