РЦЭНТ приглашает молодежь ЛНР к участию в природоохранном конкурсе "Крылатые соседи"

Справка  Общество 

Республиканский центр эколого-натуралистического творчества (РЦЭНТ) приглашает учащихся ЛНР принять участие в природоохранном конкурсе "Крылатые соседи", который пройдет с 12 ноября по 13 марта. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Центра Ольга Теплицкая.

"Республиканский природоохранный конкурс "Крылатые соседи" имени Сергея Григорьевича Панченко проводится с 12 ноября 2019 года по 13 марта 2020 года, охватывая суровый период для птиц", - сказала она.

Конкурс проводится РЦЭНТ при поддержке Министерства образования и науки ЛНР с целью развития гуманного отношения к представителям животного мира, распространения знаний о разнообразии и значении птиц, сезонных явлений в их жизни, формирования у подрастающего поколения навыков исследовательской деятельности и активизации природоохранной деятельности обучающихся.

В конкурсе могут принять участие обучающиеся Республики в возрасте от семи лет до 21 года, направив в оргкомитет работы по номинациям: "Птичий домик и кормушка своими руками", "Творческая мастерская", "Стоп-кадр", "Помоги пернатому другу", "Юный орнитолог".

"В номинации "Птичий домик и кормушка своими руками" принимаются кормушки, домики, скворечники, дуплянки, синичники для птиц, изготовленные из различного материала, пригодные для практического применения. Допускается изготовление "съедобных" кормушек", - пояснила Теплицкая.

В номинации "Творческая мастерская" принимаются декоративные птичьи домики и кормушки, поделки и композиции на тему "Птицы нашего края", в номинации "Стоп-кадр" – фотографии на тему конкурса. В номинации "Помоги пернатому другу" – видеорепортажи о социально полезной деятельности по заготовке кормов, изготовлении и развешивании кормушек и птичьих домиков, мероприятиях по охране птиц и другом. В номинации "Юный орнитолог" – учебно-исследовательские проекты о наблюдении за птицами, изучении видового состава птиц родного края, изучении проблем гнездования, динамике численного состава, миграции и зимовке птиц и другом.

РЦЭНТ расположен по адресу: Луганск, кв. Заречный,20, второй корпус школы № 57 имени Петрова. 

Сергей Панченко – зоолог, орнитолог, известный своими работами по изучению птиц Центрального и Северного Казахстана, востока Украины. С начала 1960-х годов считался ведущим орнитологом Луганской области. Панченко написал монографию "Птицы Луганской области", составил первый список позвоночных региона, изучал изменение фауны птиц в Луганской области за столетний период, публиковал данные о редких и исчезающих животных области. В 1963-1994 годах работал доцентом, а затем заведующим кафедрой зоологии в ныне Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.

Выбор редакции