РСЗО "Смерч" стреляли по Луганску с подконтрольной Киеву территории в районе города Счастье (ВИДЕО)

Важно 

ВИДЕОЗАПИСЬ - ПОСЛЕДСТВИЯ ОБСТРЕЛА

Украинские силовики наносили удары по Луганску из реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч" с подконтрольной Киеву территории в районе города Счастье. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

"Запуск ракет "Смерч" возможен только с расстояния не менее 30 километров", - пояснил он. - Направление определяется по двигателю (ракеты), который ушел в землю, и по кассетам".

"По предварительным расчетам, это город Счастье, если даже не дальше", - сказал Иванушкин.

"Грады" не достают со стороны Счастья до Луганска, а "Ураганы" и "Смерчи"  - могут", - отметил он.

Глава МЧС категорически отверг спекуляции ряда украинских СМИ, которые утверждали, что Луганск и другие города Республики якобы со своей же территории обстреливают в целях провокации вооруженные силы ЛНР.

"Технически это невозможно", - сказал он.

Министр пояснил, что минимальная дальность применения РСЗО "Смерч" составляет 30 километров, а с направления, откуда прилетели использовавшиеся для нанесения ударов по Луганску ракеты, до линии фронта менее 20 километров.

"Разве что вертикально запустить, но такого не бывает, тем более, что направление и угол наклона - сегодня мы это посмотрели - полностью опровергают такую возможность", - отметил Иванушкин.

"Каждый двигатель, который будет изыматься с территории частного сектора, все данные о нем будут фиксироваться и публиковаться", - отметил министр.

Выбор редакции