Ровеньчане почтили память земляков, погибших в 2014 году в результате удара "Точки-У" ВСУ (ФОТО)

Общество 

Акция памяти мирных жителей, погибших в 2014 году в результате применения киевскими силовиками тактической ракеты "Точка-У", состоялась сегодня в Ровеньках в парке Дружбы. Об этом сообщили в администрации города.

В мероприятии приняли участие представители властей Ровеньков, общественники, молодежные активисты, руководитель исполкома территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Юлия Красноперова, депутат Народного Совета ЛНР Белла Демешко.

"Это страшное событие у жителей нашего города окончательно развеяло мысли о том, что украинская власть является народной. Жестокость и бесчеловечность украинской власти по отношению к  жителям Республики, невозможно забыть, а тем более простить", - сказал и.о. главы горадминистрации Андрей Рубанцов.

Красноперова подчеркнула, что киевские силовики по сей день "по приказу либо с молчаливого одобрения украинской власти на самом высоком уровне" продолжают совершать преступления в отношении мирных жителей Донбасса.

"Сегодня мы со скорбью вспоминаем, как шесть лет назад нашу мирную жизнь нарушили взрывы. Эта трагедия дала новую точку отсчета в жизни жителей нашего города. Руководство Республики делает все возможное для того, чтобы путем реализации Минских договоренностей сохранить жизнь и здоровье жителей Донбасса, но со стороны Украины нет ни малейшего желания разговаривать с людьми, которые живут на нашей земле", - отметила Демешко.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания, выпустили в небо шары и возложили цветы к мемориальному знаку жертвам ракетного удара.

В ночь с 22 на 23 августа 2014 года ВСУ выпустили по Ровенькам ракету тактического ракетного комплекса "Точка-У". В результате удара в микрорайоне Черниговский погибли четыре мирных жителя, в том числе маленький ребенок.

Выбор редакции