Ровенчане почтили память земляков, погибших в 2014 году в результате удара "Точки-У" ВСУ (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Митинг-реквием памяти мирных жителей, погибших в 2014 году в результате применения киевскими силовиками тактической ракеты "Точка-У", состоялась сегодня в Ровеньках. Об этом сообщили в Республиканском исполнительном комитете (РИК) общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

В ночь с 22 на 23 августа ВСУ выпустили по Ровенькам ракету тактического ракетного комплекса "Точка-У". В результате удара в микрорайоне Черниговский погибли четыре мирных жителя, в том числе маленький ребенок.

Акция, организованная в рамках проекта "Мы помним!" "Мира Луганщине" традиционно прошла у мемориального знака в память о погибших ровенчанах в парке Дружбы микрорайона Черниговский. В митинге приняли участие представители администрации города, активисты ОД "Мир Луганщине" и проекта "Молодая гвардия" движения, представители общественности, депутат Молодежного парламента ЛНР Никита Нечуев, работники предприятий и учреждений города, родственники погибших мирных жителей.

"Пятый год ровенчане в этот день вспоминают тех, чьи имена высечены на памятном знаке. Мощный взрыв, прозвучавший вечером 22 августа 2014 года, унес жизни четверых жителей нашего города, в том числе и пятилетнего ребенка. Искренние соболезнования родственникам и близким погибшим, вечная память всем, кто погиб в этой войне", - сказал заместитель главы администрации Ровеньков Сергей Щербаков.

Заместитель председателя Ровеньковской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности ЛНР Евгений Подоплелов подчеркнул, что жители города всегда будут помнить эту дату и сделают все, чтобы об этом знал и помнил весь мир.

"Власти Украины нарушают принципы международного права в вопросе защиты прав человека, нарушают основные права жителей Донбасса. Эти преступления не могут остаться безнаказанными, все виновные в этих преступлениях должны понести наказание и ответить за убийства мирных граждан", - сказала член исполкома территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Юлия Красноперова.

Координатор проекта "Молодая гвардия" общественного движения Сергей Сергиенко, обращаясь к молодежи, призвал никогда не забывать трагические страницы истории Донбасса и всех, кто стал жертвой украинской агрессии.

"Пока мы помним погибших, они с нами. Мы не вправе забывать ни погибших мирных граждан, ни защитников Донбасса, отдавших жизнь за нашу свободу и независимость", - отметил он.

Настоятель храма "Призри на смирение" микрорайона Черниговский протоиерей Василий отслужил литию по погибшим, участники митинга-реквиема почтили их память минутой молчания и возложили цветы к мемориальному знаку.

Напомним, 5 августа 2016 года молодежные активисты Республики по инициативе ОД "Мир Луганщине" благоустроили место под установку памятного знака жертвам ракетного удара в Ровеньках.

Выбор редакции