Ровенчане почтили память земляков, погибших в 2014 году в результате удара "Точки-У" ВСУ (ФОТО)

Акция памяти мирных жителей, погибших в 2014 году в результате применения киевскими силовиками тактической ракеты "Точка-У", состоялась сегодня в Ровеньках. Об этом сообщили в отделе внутренней политики городской администрации.

В ночь с 22 на 23 августа ВСУ выпустили по Ровенькам ракету тактического ракетного комплекса "Точка-У". В результате удара в микрорайоне Черниговский погибли четыре мирных жителя, в том числе маленький ребенок.

Акция традиционно прошла у мемориального знака в память о погибших ровенчанах в парке Дружбы микрорайона Черниговский. В митинге приняли участие представители администрации города, участники общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", родственники жертв агрессии ВСУ.

"Четвертый год ровенчане отмечают эту трагическую дату в жизни города. Мощный взрыв, прозвучавший вечером 22 августа 2014 года, унес жизни четверых жителей нашего города, в том числе и пятилетнего ребенка. В их гибели виновно нынешнее руководство Украины, развязавшее войну на Донбассе. Искренние соболезнования родственникам и близким погибшим, вечная память всем, кто погиб в этой войне", - сказала заместитель главы горадминистрации Татьяна Волкова.

"Мы помним и будем всегда помнить эту печальную дату. И сделаем все, чтобы об этом знал и помнил весь мир. Мировая общественность должна видеть наши неравнодушие, патриотизм и человечность, а виновные в преступлениях против жителей Донбасса должны помнить, что мы ничего не забудем и не простим, что все преступления будут расследованы и каратели обязательно понесут наказание", - подчеркнул заместитель председателя Ровеньковской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности ЛНР Евгений Подоплелов.

Настоятель расположенного в микрорайоне Черниговский храма "Призри на смирение" протоиерей Василий отслужил литию по жертвам трагедии. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Напомним, 5 августа 2016 года молодежные активисты Республики по инициативе ОД "Мир Луганщине" благоустроили место под установку памятного знака жертвам ракетного удара в Ровеньках.

Выбор редакции