Ротация спровоцировала рост преступности в бригадах ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Приближающаяся ротация спровоцировала рост преступности в подразделениях ВСУ, которые готовятся покинуть зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По данным нашей разведки, в готовящихся убыть из зоны "ООС" по ротации подразделениях 25-й и 30-й бригад ВСУ отмечен небывалый рост преступности, вызванный желанием боевиков заполучить максимально возможное количество дополнительных денежных средств", – сказал он.  

Лещенко пояснил, что "свои желания они реализуют за счет продажи похищенного военного имущества, оружия, боеприпасов, а также грабежей местного населения и мародерства оставленных своими хозяевами домов, которые, за неимением других ценностей, буквально разбираются боевиками на металлолом, дрова и пригодные для продажи стройматериалы".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции