Россияне в канун Дня дарения книг передали луганской библиотеке более тысячи томов

Российские волонтеры из группы Елены Набоковой сегодня, в преддверии отмечаемого 14 февраля Международного дня дарения книг, в рамках акции "Книга – Донбассу" передали луганской библиотеке более тысячи томов. Об этом ЛИЦ сообщил глава Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

"Можно сказать, что это был неожиданный подарок: о том, что удалось собрать столь значительную партию интересных, практически новых книг стало известно буквально на днях", - отметил он.

"Огромная благодарность Елене и ее гуманитарной миссии за их целенаправленный, подвижнический труд. Ведь именно эта волонтерская группа доставила весной прошлого года груз гуманитарной помощи для работников наших библиотек. Так или иначе, но каждый свой приезд раз в месяц-полтора они что-то привозят для нас. Сотрудничество продолжается", – подчеркнул Бобров.

В свою очередь директор библиотеки Наталья Расторгуева отметила, что доставка книг совпала с новым праздником.

"Так случилось, что этот неожиданный подарок совпал с одним новым и очень полезным, на мой взгляд, праздником. Ведь 14 февраля мир отмечает Международный день дарения книг. Получилось очень символично", - рассказала она.

"Доставленные книги – это просто подарок для любителей чтения. Более тысячи томов, преимущественно художественной литературы. Тут и беллетристика, и фантастика, и женские романы. Есть и серьезная литература, и публицистика. Книги практически все новые. Для нас это действительно очень важно, ведь библиотечные фонды в годы "незалэжности" практически не обновлялись современной литературой на русском языке", - пояснила Расторгуева.

Помимо книг волонтеры доставили в Луганск инвалидную коляску, ходунки, медикаменты и средства личной гигиены для травматологического отделения 8-й городской больницы. Этот гуманитарный груз будет передан уже на следующей неделе.

Кроме того, сегодня настоятелю Свято-Покровского храма протоиерею Владимиру (Гвоздецкому) для маленьких жителей поселка Новосветловка, пострадавшего летом 2014 года от бесчинств киевских карателей, были переданы детские вещи и средства гигиены.

Выбор редакции