Россия при необходимости поможет Республике уборочной техникой – глава Минсельхоза ЛНР

Россия при необходимости поможет Луганской Народной Республике уборочной техникой. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Рощупкин.

"Для уборки мы сейчас делаем расчеты, сколько нам необходимо техники. С нашими коллегами из России мы взаимопонимание услышали, если мы не сможем провести работы по уборке урожая вовремя, нам будет оказана помощь – помогут своей уборочной техникой. В этом плане у нас взаимопонимание есть", - рассказал министр.

По словам Рощупкина, в этом году ожидать излишков сельхозпроизводства ожидать не стоит. Однако, даже если бы они и были, ЛНР не стала бы поставлять продукцию на Украину.

"Они нас за людей не считают. С кем договариваться? Мы уже давно поняли, когда нас заблокировали по свету, по транспорту и связи, что с нами никто не будет договариваться, - пояснил он. - Наша продукция также будет востребована и на территории наших соседей. Мы сегодня туда уже реализовываем излишки. Но сегодня, к сожалению, я думаю, что излишков у нас особо не будет. Это связано с войной".

"У нас все сейчас идет для обеспечения нашей продовольственной безопасности. Дай Бог, чтобы эти излишки были, а уж мы найдем, куда их реализовывать", - подчеркнул руководитель Минсельхоза. 

Рощупкин напомнил, что в настоящее время власти ЛНР значительное внимание уделяют вопросам разминирования сельхозугодий.

"Если изначально на начало года это площадь (территорий, где могут находиться взрывоопасные предметы - примечание ЛуганскИнформЦентра) обозначалось в пределах 10 тысяч гектаров, то сегодня она составляет примерно 30,5 тысячи гектаров. Это территория, которая вызывает обеспокоенность", - напомнил он.

"Буквально апрель и май, и они (сельхозугодья - примечание ЛуганскИнформЦентра) зарастут растительностью, которая не позволит провести полевые работы", - отметил министр.

"Мы написали письма в МЧС и минобороны вплотную заняться этим вопросом. Также мы обратились к нашим коллегам с РФ. У них есть необходимая техника, и они могут нам помочь", - рассказал Рощупкин.

 

Выбор редакции