Россия поможет создать юнармейское движение на территории ЛНР – депутат Госдумы

Россия окажет ЛНР содействие в создании на территории Республики юнармейского движения. Об этом на встрече с журналистами ЛуганскИнформЦентра сообщил депутат Государственной думы РФ, координатор интеграционного комитета "Россия – Донбасс" Андрей Козенко.

Он отметил, что соответствующие договоренности были достигнуты сегодня по итогам его встречи с исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником.

"Мы договорились о создании юнармейского движения на территории ЛНР, и в этом смысле субъекты РФ обязательно помогут в организации (движения)", - заявил координатор комитета.

"Есть субъекты-передовики, такие как Владимирская область, и представители юнармейского движения здесь достаточно часто бывают на территории Республики", - добавил Козенко.  

Он добавил, что и.о. главы ЛНР выразил намерение продолжить реализацию различных проектов по патриотическому воспитанию в рамках интеграционного комитета.

"Я искренне рад, что все направления взаимодействия на сегодняшний день поддержаны главой (ЛНР Леонидом Пасечником)", - отметил депутат Госдумы.

Юнармия — всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу 29 октября 2015 года. В этот день президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" - в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, создания благоприятных условий для гармоничного развития личности детей, формирования нравственных ценностей и ориентиров, а также военно-патриотического воспитания. Движение призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Главная заявленная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Члены движения в свободное от учёбы время занимаються волонтерской деятельностью, принимют участие в культурных и спортивных мероприятиях, получют дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

Региональные штабы открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации, а также в некоторых других странах.

Интеграционный комитет "Россия-Донбасс" был создан как постоянно действующая структура, деятельность которой нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации. 

Выбор редакции