Россия должна резко нарастить гуманитарную помощь Донбассу – политолог

Важно  Интеграция 

Российская Федерация должна резко нарастить гуманитарную помощь ЛНР и ДНР. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" заявил директор Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков.

Он отметил, что первоочередной проблемой Республик Донбасса является недопустимо низкий уровень доходов населения.

"Конечно, виной всему война и блокада, но это уже не оправдание. Зарплаты здесь ниже, чем по ту сторону линии фронта. Это недопустимо" – отметил эксперт.

"Правительства ДНР и ЛНР должны сделать все для повышения зарплат. А Россия обязана резко наращивать гуманитарную помощь, чтобы уровень жизни на Донбассе уже в этом году стал выше, чем на контролируемых Киевом территориях", - заявил Чеснаков.

Он выразил уверенность в том, что руководство России понимает важность данного вопроса и пойдет на такой шаг.

"Да, здесь тарифы на коммунальные услуги значительно ниже, чем на Украине. Поэтому в целом, в среднем жизнь на Украине и здесь примерно одного качества. И обычно ваши власти приводят этот справедливый аргумент", - пояснил эксперт.

Политолог добавил, что жители ЛНР и ДНР должны жить "не как на Украине, а лучше, чем там". Народные Республики и Россия обязаны доказать, "что они эффективнее, чем украинский режим, который держится на подачках Запада".

"Это вопрос не только престижа России, но и ее ответственности за людей, поверивших ей. А я много общаюсь с жителями Донецка и Луганска, поэтому знаю: Донбасс верит в Россию", - подчеркнул эксперт.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что Республики Донбасса не смогли бы выжить без помощи, оказываемой Российской Федерацией.

 

Выбор редакции