Россия до конца января может поставить в ЛНР 65 тыс. доз вакцины от COVID-19 – Мирошник

Важно  Официально  Общество  Интеграция 

Россия до конца января может поставить в ЛНР около 65 тыс. доз вакцины от COVID-19. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник.

"Вакцина должна поступить в Республики до конца января несколькими партиями. По предварительным данным, речь идёт о поставке в ЛНР 65 тысяч доз препарата, в ДНР - 80 тысяч. Этого достаточно для начала процесса вакцинации. График дальнейших поставок будет согласовываться профильными ведомствами в рабочем порядке", - говорится в сообщении.

Мирошник отметил, что "медучреждения Донбасса готовы к началу вакцинации российской вакциной".

"В ЛНР и в ДНР полностью отработаны "дорожные карты" по началу вакцинации населения российской вакциной Sputnik V. Проверены и сертифицированы прививочные кабинеты. Основной вопрос - это наличие холодильных камер для хранения вакцины. Каждый кабинет проверяется и проходит сертификацию экспертами республиканских СЭС, а медицинский персонал необходимый инструктаж", - добавил представитель Республики.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что первая партия российской вакцины Sputnik V поступит в Республику в январе 2021 года.

Первоочередная возможность вакцинации будет предоставлена категориям, находящимся в особой зоне риска заболеть, а именно: работникам сферы здравоохранения, а также отдельным категориям сотрудников правоохранительных органов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 94,1 млн, из них более 2 млн скончались. В ЛНР подтверждены 2415 случаев заражения коронавирусом, 206 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции