Российский "Вивальди-оркестр" подарил луганчанам концерт на День города (ФОТО)

Российский государственный академический камерный "Вивальди-оркестр" выступил в Луганской академической филармонии в честь 221-годовщины со дня основания города. Об этом корреспондент ЛИЦ передает с места события.

Концерт состоялся в рамках государственной программы сотрудничества творческих коллективов и совместного проекта "Большие гастроли" при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики и Луганской филармонии.

Лауреаты международных конкурсов, вокалисты Сергей и Светлана Понянские, под аккомпанемент оркестра исполнили лучшие песни советской классики 1930-х и 1940-х годов, и песни послевоенного времени, в том числе такие известные, как: "С чего начинается Родина", "Марш энтузиастов", "Цветущий май", "Утомленное солнце", "Эй, Андрюша", "Темная ночь", "Случайный вальс", "Москвичи". Песню "В городском саду играет духовой оркестр" артисты спели вместе со зрителями. Завершили музыканты свою программу песней "День Победы", которую луганчане выслушали стоя.

"Вы проделали очень длинный путь для того, чтобы луганчан сегодня поздравить с Днем города, поздравить с праздником, который в сердце у каждого из нас. Вы подарили сильный энергетический заряд, который каждый, выйдя из концертного зала, передаст своим домочадцам, своим знакомым и близким. Спасибо вам большое, что вы не побоялись в условиях военного времени открыто выразить свою позицию, позицию поддержки жителей города Луганска и Луганской Народной Республики", - обратился к музыкантам заместитель министра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич.

От имени Министерства культуры ЛНР Назаревич вручил российским гостям благодарность.

Основатель и художественный руководитель оркестра, скрипач, народная артистка России Светлана Безродная отметила, что исполненная программа была создана специально для луганского зрителя, "потому что она отражает весь наш общий жизненный путь".

"Я могу вас назвать родными, потому что два года я с вами. Я знаю не просто по дням, я знаю по минутам, что происходило за эти два года. Я с вами, и с вами буду всегда. Могу сказать, что вы уже стали легендой, вы пример для всего мира, вы пример для России, вы являетесь щитом России, потому что вы стоите на форпосте, вы являетесь примером для всего мира. Я счастлива, что я с вами", - подчеркнула Безродная.

"Боль, которую вы испытываете - это мой боль, ваши разрушения - это мои разрушения, которые меня не миновали, и на боевом поле пули попадали также и в меня. Некоторые говорят: "ну это же естественно во время войны"… Это не естественно, что пришли варвары и решили уничтожить вот эту прекраснейшую землю!" - сказала руководитель оркестра.

Она также сообщила, что за активную позицию, отражающую идеи жителей Донбасса, была внесена в санкционные списки Украины.

"Я в трех санкционных списках Украины.  Когда мне это сообщили, я ответила, что это высшее звание - получить санкции от Порошенко. Потому что мне абсолютно наплевать на эту совершенно спятившую Европу. Какие вообще ценности у Европы? Где вы их нашли? Это омерзительно! Я разорвала все контракты с ними, дала им отворот поворот", - добавила музыкант.

Российский государственный академический камерный "Вивальди-оркестр" был создан Безродной в 1989 году. Первое выступление коллектива состоялось 5 мая 1989 года на сцене Колонного зала Дома Союзов. Спустя пять лет, в 1994 году "Вивальди-оркестр" был удостоен звания "академический", а еще через два года его создатель – звания народной артистки России.

За 27 лет оркестр дал более 2,5 тыс.  концертов, подготовил более 100 эксклюзивных программ. Репертуар коллектива включает более 1000 произведений самых различных жанров, эпох и стилей: от раннего барокко до музыки ХХ века и современных авторов.

Концертные программы оркестра, как правило, театрализованы, никогда не повторяют друг друга, отличаются оригинальностью композиционного построения и тщательной продуманностью внутренней драматургии. Именно благодаря этому оркестр Безродной сумел занять свою особую нишу на отечественной концертной эстраде.

Выбор редакции