Российский писатель встретился с участниками молодежных патриотических клубов ЛНР (ФОТО)

Российский писатель и активист поискового движения Алексей Ивакин по инициативе Луганского военно-исторического общества (ЛВИО) "Память Донбасса" провел творческую встречу с участниками молодежных патриотических клубов.

После знакомства с экспозицией музея ЛВИО Ивакин рассказал о своем опыте поисковой работы.

"Цель визита в ЛНР - это, в первую очередь, методологическая помощь поисковикам Донбасса, во вторую очередь - это сбор материалов для написания книг по нынешней войне в Донбассе. В третьих - это работа по патриотическому воспитанию молодежи Луганщины. Это нужно, это важно, это интересно", - сообщил писатель.

"Поисковое движение - это очень мощный фактор для воспитания молодежи.  Когда мальчишка приходит сюда, берет в руки ППШ, в нем появляется нормальный пацанский интерес к истории, он уже по-другому смотрит фильмы, он уже по другому смотрит на стариков, по другому смотрит на героев сегодняшней войны, и он будет готов, если что, встать и защищать свою Родину в дальнейшем", - добавил он.

Заместитель председателя ЛВИО "Память Донбасса" Елена Колтакова отметила, что общественникам поискового движения Республики очень важен опыт представителя российской стороны, в том числе и по работе с подрастающим поколением.

"Суть борьбы жителей Луганской и Донецкой Народных Республик - это быть вместе со своими братьями на большом русском пространстве. И приезд писателей, приезд поисковиков с территории России - интересен для нас, кто стоит сегодня на защите ЛНР", - отметил старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР, руководитель ведомственного военно-патриотического клуба (ВПК) Алексей Селиванов.

"Мы понимаем, что мы защищаем не только вот этот небольшой участок русской земли, мы защищаем вообще весь Русский Мир, мы защищаем русскую цивилизацию, в которой было всякое: были победные, триумфальные страницы, были и тяжелые страницы. Те, кто поднимает эти страницы, и они все важны и интересны, особенно здесь, жителям сражающегося Донбасса, потому что люди сегодня здесь чувствуют особенно остро свою преемственность. Поэтому, сам факт, что приезжают поисковики со всех краев нашей великой родины, помогают нам здесь чувствовать, что мы этой великой Русью остаемся, и будем оставаться", - добавил он. 

Выбор редакции