Российский художник показал луганскому зрителю "Провинциальные истории" (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Выставка заслуженного художника России Валерия Архипова открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Экспозиция организована Союзом художников ЛНР совместно с Луганской государственной академией культуры и искусства (ЛГАКИ) имени Матусовского при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Республики.

"Для нас очень волнительно, потому что Луганщина давно не видела в стенах художественной галереи столь именитых мастеров изобразительного искусства, графики. Мы очень рады тому, что это мероприятие проходит в рамках 60-летия со дня образования Союза художников Луганщины, – сказал, открывая выставку, заместитель министра культуры, спорта и молодёжи ЛНР Сергей Назаревич.

"Моя тема – это бани, остановки, рынки, подворотни, совершенно самые простые, житейские уголки, в которых можно встретить людей в совершенно неожиданных ситуациях. Я люблю рисовать провинцию, потому что считаю, что из провинции всегда начинается возрождение больших городов. Я люблю, места, где чистая вода в речках, где спокойно, где не носятся автомобили, где не кричат друг на друга", - рассказал российский художник.

Представители Минкультуры вручили Архипову благодарность за "мужественный визит" в Республику, а председатель Союза художников ЛНР Артём Фесенко - удостоверение почетного члена творческого союза.

В ответ Архипов подарил художественной галерее свою акварельную работу.

Выставка "Провинциальные истории" будет работать в Галерее искусств до 15 февраля.

Валерий Архипов – заслуженный художник Российской Федерации, кинохудожник, декан художественного факультета ВГИК, профессор. Провел около 80 персональных выставок в Италии, Германии, Франции, Америке, Иране, Ливане.

Выбор редакции