Российский бегун начал в Луганске 150-километровый Марафон мира по Донбассу (ФОТО)

Известный российский бегун-путешественник, общественный деятель, член Русского географического общества Александр Капер сегодня в Луганске начал 150-километровый Марафон мира по городам ЛНР и ДНР в память о погибших от обстрелов со стороны ВСУ детях Народных Республик.

Свой марафон Капер начал у памятника "Они стояли за Родину" в парке Дружбы Народов в центре столицы ЛНР.

Марафон продлится три дня. Из Луганска Капер побежит со всеми желающими в Алчевск, где к забегу могут подключиться представители местных общественных организаций и спортсмены.

21 октября на блокпосту в Дебальцево эстафета перейдет к ДНР, дальше Капер отправится в Енакиево. На следующий день, 22 октября, бегун прибудет в Донецк, где марафон завершится на Алее Ангелов в парке Ленинского комсомола.

В Луганске поддержать Капера пришли школьники и юные спортсмены столицы ЛНР, которые передали марафонцу детские рисунки, а после пробежались с ним по центру города. Также детские рисунки передали представители Министерства культуры, спорта и молодежи, а также представители городов и районов Республики.

"Есть несколько основных мотиваций того, почему я это делаю. Первое – это отдать дань памяти детям, погибшим на Донбассе, там более 100 смертей на территории Донецка и Луганска за последние два года, - отметил Капер. - И обратиться ко всему миру через поддержку выставки "Дети рисуют мир" о том, что нельзя продолжать это насилие, которое здесь творится, нельзя сталкивать народы друг с другом".

"Это (акция – примечание ЛИЦ) большое обращение будет к жителям западных стран, потому, что руководство этих стран, занимаясь геополитикой, сталкивая целые народы, это имеет колоссальное последствия, а именно гибель детей", - пояснил он.

Спортсмен-путешественник убежден, что люди "Запада и в США здравомыслящие" при желании смогут понять, что на самом деле происходит в Донбассе.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич отметил, что собранные в ходе марафона рисунки станут основой выставки, которая пройдет в ряде стран мира.

"Уникальность этого мероприятия в том, что это культурно-спортивное мероприятие, которое затрагивает за живое, потому что, помимо самого забега, мы еще передаем и рисунки, рисунки, которые формируют огромнейшую выставку, которая будет выставляться за пределами ЛНР, ДНР и РФ", - пояснил он.

"Рисунки посвящены войне в Донбассе. В эту выставку также включены рисунки детей, проживающих в зонах различных конфликтов и являющихся заложниками этой ситуаций", - пояснил замминистра.

Депутат Народного Совета Юрий Морозов отметил, что, в частности, по выставке уже есть договоренности с рядом европейских стран.

"Выставка детских рисунков будет проходить во многих странах мира, и я надеюсь на это. Поддерживает нас Сербия, Греция, Италия нас поддерживают. Но самое главное нас поддерживает Российская Федерация", - пояснил он.

Капер родился в 1981 году в Биробиджане, на Дальнем Востоке России. В апреле 2014 года Капер пробежал одиночный марафон Самара - Казань - Москва протяженностью 1,5 тыс. километров. В 2015 году бегун осуществил четыре марафона по России общей протяженностью 375 километров. 

Выбор редакции