Российские профсоюзы передали горнякам Республики шесть тонн продуктов – глава ФП ЛНР

Российский независимый профсоюз работников угольной промышленности передал шесть тонн продуктов питания для горняков Луганской Народной Республики. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов. 

По его словам, продукты будут распределены Министерством топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР и вручены горнякам ко Дню шахтера. Продуктовые наборы получат восемь тысяч работников угольных предприятий Республики.

"Профсоюзы от имени всех горняков ЛНР благодарят своих российских коллег за помощь и поддержку, которая сегодня очень важна для наших шахтеров", – отметил Акимов.

Он подчеркнул, что процесс становления и развития угольных предприятий в Республике продолжается. Созданы и зарегистрированы государственные унитарные предприятия ЛНР "Антрацит" и "Донбассантрацит", положительная динамика наблюдается на многих шахтах региона.

"Однако ряд сложностей, связанных, в первую очередь, с экономической и транспортной блокадой региона, сдерживает полноценную работу наших угольщиков. Помощь российских профсоюзов станет для шахтеров неоценимым подарком еще и потому, что дает надежду на дальнейшее сотрудничество и подтверждает наши крепкие связи с братским народом Российской Федерации", – убежден профсоюзный лидер ЛНР. 

Акимов также сообщил, что в нынешнем году профсоюзы намерены широко отметить День шахтера и 80-летие Стахановского движения.

"План мероприятий (совместно с Минтопэнерго и Министерством культуры) уже разрабатывается и совсем скоро будет вынесен на утверждение руководством Республики. Основные торжества планируется провести на родине трудового подвига Алексея Стаханова – в городе Ирмино", – рассказал глава Федерации профсоюзов ЛНР.

Напомним, сегодня в Луганск прибыла очередная, 33-я по счету, колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью. Как сообщил ЛуганскИнформЦентру руководитель ЦУВ Александр Дробот, около 50 автомобилей из состава гуманитарного конвоя доставили в Республику порядка 500 тонн гуманитарных грузов, в том числе – 6 тонн продуктов питания от Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности для горняков Республики ко Дню шахтера.

Выбор редакции