Российские поэты, прозаики и публицисты прочтут курс лекций учащимся Луганской Народной Республики

По приглашению министерства образования и науки ЛНР в Луганск прибыла делегация членов Союза писателей России, которые прочтут курс литературных лекций для учащихся и педагогических работников лицеев и высших учебных заведений Республики.

"Наше министерство ведет системную, комплексную работу со своими российскими коллегами – представителями творческих союзов, учреждений и организаций", - рассказала министр образования и науки ЛНР Леся Лаптева.

"Здесь не только лекции, но и доставка книг и учебников, как, например, подарок целой машины учебников от писательской организации города Ковров Владимирской области, и оздоровление наших учащихся, как, недавняя отправка ста детей в уникальный пансионат "Лесная сказка" в Липецке, и целый список других мероприятий. Что касается этого лекционного курса, то считаем его принципиально важным и благодарны нашим российским гостям за реализацию этой прекрасной инициативы", – подчеркнула Лаптева.

"Главная цель моего лекционного курса есть деятельная попытка возродить само понимание поэзии, как таковой. Что она есть и чем должна быть, - отметил член Союза писателей России, поэт и публицист Григорий Колюжный. – Всю суть правильного отношения можно выразить одним четверостишием:

Отверзи очи! И восстань для слуха.

Дабы открылась истина сия:

Во имя чести и Святого Духа –

– Поэзия мерило бытия!"

"Мы всегда с теплотой и благодарностью принимает подобную творческую помощь и в свою очередь приглашаем наших российских гостей к нам в июле этого года – принять участие в чествовании 100-летнего юбилея Михаила Матусовского", – заявила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

Кроме Григория Калюжного, в курсе литературных лекций примут участие члены Союза писателей России Людмила Хоркина и Владимир Азаров.

Выбор редакции