Родившиеся 29 февраля считают счастливым високосный год, довольны судьбой и берут отгулы в начале марта

Воочию  Общество 

Жители Республики, родившиеся 29 февраля, рассказали ЛуганскИнформЦентру о том, когда празднуют свой день рождения в невисокосные годы и как редкая дата повлияла на их судьбу.

КАЖДЫЙ ВИСОКОСНЫЙ ГОД СЧАСТЛИВЫЙ ДЛЯ МЕНЯ

Студентка Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Анастасия одна из тех, кто родилась 29 февраля, и в этом году ей исполняется 20 лет.

Она рассказала ЛИЦ, что в невисокосный год отмечает день рождения 1 марта, а в этом году особенно ждет поздравлений друзей и знакомых.

"Многие люди удивляются, когда узнают, что день рождения может быть такого числа. Не скажу, что из-за этого чувствую себя особенной, но подруги всегда говорят мне об этом. О том, что человек родился 29 февраля, редко пишут в свидетельстве о рождении, но в моем указана именно эта дата", - призналась Анастасия. 

"На день рождения мне всегда дарят особенные подарки, високосный год не исключение. Помню оригинальный подарок от моих одноклассников, когда они вырезали две соединенные ладошки и каждый на них расписался", - поделилась воспоминаниями студентка.

Она добавила, что в преддверии дня рождения в 2020 году многие знакомые шутили над ней, говоря, что удобно отмечать день рождения раз в четыре года и что в этом году Насте исполнится всего пять лет, но "как бы то ни было, я считаю, что каждый високосный год счастливый для меня".

БУДУ ПРАЗДНОВАТЬ ТРИ ДНЯ

Электросварщик участка энергомеханической службы на Центральной обогатительной фабрике (ЦОФ) "Свердловская" ЗАО "Внешторгсервис" (ВТС) Юрий Дубинин очень удивился звонку журналиста.

"За 40 лет мне впервые позвонил репортер! Про нас 29 числа даже Советский Союз не вспоминал! Ну, я согласен, пишите. Я работаю на ЦОФ "Свердловская", 1972 года рождения, профессии отдал 30 лет и менять ее не собираюсь!" – рассказал именинник.

"Свой день рождения я отмечаю по-честному – раз в четыре года. И это правда! Когда родные звонят в обычный год 28 февраля или 1 марта, поздравления всегда принимаю, конечно, но сам никаких праздников все равно не устраиваю. Поэтому на 2 и 3 марта я уже взял два отгула", - сообщил именинник.

Он пояснил, что отгулы ему нужны для того, чтобы отпраздновать дни рождения за предыдущие три года.

Дубинин рассказал, что считает дату своего рождения уникальной и даже счастливой, хотя иногда "обида на судьбинушку нет-нет да и проскочит".

"Люди считают, что мы, родившиеся 29 февраля, – не от общества сего. Вот сестра звонит, говорит: "28 февраля тебя вроде бы как и не было, а 1 марта тебе уже целые сутки". Вот никто не верит, что мне 12 лет – это по нашей системе исчисления. А там считайте сами, сколько мне лет", - сказал рабочий ЦОФ.

Он добавил, что ни друзей, ни знакомых с этой же датой рождения у него за всю жизнь так и не появилось.

"Я знаю, что нас всего четыре человека по всему городу Свердловску. И таким пацанам, у которых 29 числа день рождения, я хочу пожелать только здоровья! Крепкого здоровья!" - поздравил Дубинин.

ШУТЯТ, ЧТО МНЕ ВСЕГО ЛИШЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ

Жительница Зимогорья Екатерина Старкова, которой исполнилось 32 года, рассказала, что в невисокосные годы отмечает день рождения в первый день весны.

"Поздравляют меня обычно 1 марта, но некоторые знакомые – 28 февраля, – сказала она. – Я не считаю, что рождение 29 февраля делает меня какой-то особенной, а также что високосные годы приносят мне больше удачи или везения, чем все остальные годы. По крайней мере, я такой закономерности не замечала"

"В детстве мне очень нравилось сообщать новым подружкам, что мой день рождения бывает только раз в четыре года. Они удивлялись и говорили, что такого не может быть. Сейчас, когда я говорю новым знакомым, что родилась 29 февраля, зачастую они удивляются и отвечают вопросом "Правда?". И затем обычно следует вопрос о том, когда же я отмечаю день рождения при такой необычной дате. А мой друг в шутку говорит, что мне всего лишь восемь лет, если считать, сколько у меня за жизнь было настоящих дней рождения именно 29 февраля", - рассказала именинница.

СЧИТАЮ СЕБЯ МОЛОЖЕ

Луганчанин Дмитрий, работающий "слаботочником", рассказал, что в невисокосный год отмечает день рождения 1 марта, и считает, что високосный год приносит ему удачу.

"Из-за того, что день в день получается отметить только раз в четыре года, то считаю себя моложе!" – шутит он.

Дмитрий отметил, что практически каждый его день рождения связан со множеством приятных воспоминаний.

"Больше всего запомнился один случай, когда собралась большая и творческая компания моих друзей. Пока один друг говорил тост, второй играл в это время на гитаре. Во время поздравления ритм и тональность музыки менялись от медленной до очень быстрой, а поздравляющий пытался успевать за музыкой. Получилось очень необычно и интересно, тост перешел из медленного и размеренного до речитатива, у меня даже видео где-то есть!" – поделился воспоминаниями луганчанин.

ВИСОКОСНЫЕ БЫЛИ НАПОЛНЕНЫ РАДОСТЬЮ

Школьник Лев рассказал, что никогда не считал себя особенным из-за того, что родился в этот день, но все високосные годы прошли для него насыщенно, были счастливыми и наполненными радостью.

"Смешных, веселых воспоминаний, связанных с днем рождения, очень много. Обычно отмечаю 1 марта, но один раз мне было удобнее 28 февраля, так как был выходной день. Мои друзья собрались и сидели очень грустные, говоря, что это не праздник, потому что 29 февраля еще не наступило! В итоге это был один из самых запоминающихся моих дней рождений, люблю своих веселых друзей!" – вспомнил школьник.

Выбор редакции