Родители первоклассников сами выбирают язык преподавания в школах – НМЦРО

Родители первоклассников сами решают, на каком языке будут обучаться в школахих дети. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила и.о. директора Научно-методического центра развития образования (НМЦРО) ЛНР Оксана Колесникова.

Она отметила, что в настоящее время в школах Республики преподавание предметов ведется как на русском языке обучения, так и на украинском.

"Заявку на обучение делают родители как официальные представители несовершеннолетнего, потому что такая заявка делается при поступлении в первый класс. В заявлении приема в первый класс родители просят организовать обучение на русском или украинском языке", - сказала Колесникова.

"Сегодня у нас 1838 детей обучаются в классах с украинским языком обучения. Конечно, после войны количество таких классов снизилось", - добавила она.

И.о. директора центра пояснила, что это связано не с политикой государства, подчркнув, что, согласно Временному Основному Закону (Конституции) Республики, русский и украинский являются государственными языками, "а в силу той ситуации, которая произошла в 2014 году и продолжается сегодня".

"Количество таких классов снизилось незначительно. Тем не менее, мы видим, что обучение на украинском языке у нас продолжается. Программы Научно-методическим центром разработаны и утверждены Министерством (образования и науки ЛНР – примечание ЛИЦ) как для школ с обучением на русском, так и для школ с обучением на украинском языке", - рассказала Колесникова. 

Выбор редакции