Родители онкобольного ребенка отказались от его лечения в ЛНР из-за угроз украинских властей

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Прибывший с подконтрольной Киеву территории Луганщины ребенок, страдающий онкологическим заболеванием, не смог пройти лечение в Луганской республиканской детской клинической больнице (ЛРДКБ) из-за угроз в адрес его семьи со стороны украинских властей. Об этом ЛИЦ сообщила заместитель главного врача по лечебной работе ЛРДКБ Евгения Стрельбицкая.

"Один ребенок к нам приехал с опухолью мозга, причем эта опухоль была подтверждена магнитно-резонансной томографией (МРТ). Приехал, госпитализировался и через сутки уехал. Это было мотивировано тем, что приходят угрозы на телефон родителей сюда, что расправятся с семьей, которая осталась на Украине", - рассказала Стрельбицкая.

"Угрозы были от местной власти, от администрации. Видимо, такая антипрограмма там построена, чтобы не допустить (лечения на территории ЛНР – примечание ЛИЦ). Этот случай у нас был в 2017 году", - уточнила она.

"В итоге они уехали, судьба их неизвестна. Возможно, уехали лечиться в Харьков", - предположила заместитель главного врача.

Ранее Стрельбицкая заявила, что ЛРДКБ на 90-95% обеспечена медикаментами для лечения онкологических заболеваний. 

Заведующая онкогематологическим отделением ЛРДКБ Ольга Петля отмечала, что лечебные учреждения Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса готовы оказывать специализированную медицинскую помощь всем детям независимо от того, живут они в ЛНР или в подконтрольных Киеву районах Луганщины.  

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции