Участники родительского форума в Красном Луче обсудили воспитание патриотизма у детей (ФОТО)

ЛЭС 

Родительский форум "Счастлив тот, кто счастлив дома" состоялся в Красном Луче. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела информационной и внутренней политики городской администрации Марина Василенко.

Мероприятие с участием родительской общественности состоялось по инициативе общественного движения (ОД) "Луганский экономический союз" при поддержке городской администрации и управления образования.

Городской родительский совет предложил тему "Счастлив тот, кто счастлив дома", а основной целью форума стало общественное обсуждение участия родителей в воспитании у детей патриотизма и любви к своей малой Родине, сохранении здоровья детей, развитии семейных традиций и моральных ценностей.

"Сегодняшнее мероприятие замечательно тем, что здесь собрались люди, неравнодушные к проблемам нашего города, его будущего и будущего всей нашей Республики. А оно невозможно без достойного воспитания подрастающего поколения", - отметила руководитель городской администрации Алла Васькевич.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко передал участникам форума приветствие главы ЛНР Леонида Пасечника.

"Родительский форум - это хорошая возможность получить ответы на все ваши вопросы из уст специалистов: детских врачей, психологов, преподавателей, священников. Научиться лучше понимать своего ребенка и общаться с ним так, чтобы он лучше понимал вас. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия, где обсуждаются актуальные вопросы патриотического воспитания, детского здоровья и спорта, психологии и безопасности, проходили на разных территориях нашей Республики. Руководство ЛНР всегда будет радо принять участие и поддержать такие начинания", - отметил Юрченко.

В рамках форума работали четыре диалоговые площадки.

На площадке "Честь, совесть, доблесть и верное служение Отечеству" речь шла о подготовке детей к военной карьере, о кадетских корпусах и кадетском образовании. Лекторами-экспертами выступили опытные педагоги. Помимо Юрченко, в работе этой площадки приняли участие заведующий кафедрой социологии Луганского национального университета имени Даля, доктор философских наук, профессор Андрей Лустенко и директор Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова Владимир Базака.

На площадке "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому: родители – пример ему" священник одного из храмов рассказал о семейных ценностях, духовном воспитании детей и уважении к окружающим.

На площадке "Сохранение детского здоровья простыми методами" своими советами поделились главные врачи больниц Ольга Рябцева и Таисия Мишукова.

Диалоговая площадка "Не учи безделью, а учи рукоделью" информировала о перспективах развития рынка труда в Республике. Лекторами-экспертами по этой теме выступили председатель Фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР Андрей Дмитриенко, начальник управления по делам семьи и детей Министерства труда и социальной политики ЛНР Юлия Назаренко и начальник территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы Ирина Полонская.

По итогам форума его участники приняли резолюцию, в которой отметили высокий уровень проведения мероприятия и сформулировали ряд инициатив по обсуждавшимся темам.

Выбор редакции