Рисунки детей Брянки демонстрировались на выставке в Москве – администрация (ФОТО)

Работы юных жителей Брянки вошли в состав выставки детских рисунков "Мы хотим мира!", проходившей в Московском государственном академическом художественном институте имени Сурикова при Российской академии художеств с 31 мая по 10 июня. Об этом сообщил глава администрации Брянки Николай Моргунов, принявший участие в открытии выставки.

Он отметил, что работы для выставки отбирала Детская школа искусств №2 Брянки.

"Был объявлен своеобразный конкурс. Дети около двух месяцев готовили свои работы, а затем из всех представленных рисунков были отобраны лучшие. На выставке в Москве представлены 15 работ брянковских ребят, в которых они показали свое истинное отношение к происходящему на Донбассе", - рассказал Моргунов.

"Рисунки, которые были представлены на суд зрителя, действительно, задевают за живое и, я уверен, произвели неизгладимое впечатление абсолютно на каждого, увидавшего их. Не секрет, что россияне, в основном, видят нашу жизнь по картинкам телевизионных экранов, а те чувства, которые были отображены на бумаге и холсте именно так, каким окружающий нас мир видят дети, - совсем иное", - подчеркнул мэр Брянки.

Он отметил, что с организаторами выставки были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

"Мы договорились с организаторами выставки о том, чтобы продолжить это начинание и расширить горизонты. Следующим этапом станет размещение данной выставки в здании правительства в Москве. Сегодня идут подготовительные работы, и уже в 20-х числах месяца (июня – примечание ЛИЦ) она откроется для всех желающих", - сообщил Моргунов.

"Также организаторы планируют провезти эту выставку по регионам Российской Федерации, по Кавказу, отправить в Сербию. Особенное внимание, наверное, стоит уделить сейчас Кавказу, где "горячие головы" пытаются разжечь войну. Быть может, рисунки наших детей смогут их образумить. Объяснят им, что такое мир, насколько он хрупок и как важно его сохранить", - добавил мэр города.

Он отметил, что, возможно, позже выставка побывает и на территории ЛНР.

Моргунов рассказал, что ректор Московского государственного академического художественного института имени Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин выделил работы брянковчан, отметив, что их написали талантливые и одаренные дети, и предложил в перспективе организовать для маленьких художников Брянки экскурсию по академии.

"Своим участием в этой выставке мы показали, что сегодня на территории, где идут боевые действия, несмотря ни на что живут и развивают свои таланты дети. Они не сидят в подвалах, как когда-то сулил нам "горе-политик" с той стороны, а занимаются искусством, учатся, получают знания. И вся система образования Луганской Народной Республики направлена на создание благоприятных условий для развития наших детей", - подчеркнул Моргунов.

"Мне очень хочется, чтобы дети рисовали сюжеты только мирных событий. И вместе с благодарственными письмами я передал организаторам мероприятия и рисунки наших детей о мире, путешествиях, сказках", - рассказал он.

Экспозиция детских рисунков "Мы хотим мира!" в Московском государственном академическом художественном институте имени Сурикова выставляется впервые. На ней представлены более 70 рисунков и писем детей из Донецка, Иловайска, Дебальцево, Амвросиевки, Снежного, Тореза, Харцызска (Донецкая Народная Республика), а также из Брянки. Вторую часть выставки составляют авторские фотографии российского фотохудожника, иконописца, фотографа, общественного деятеля Романа Илюшкина. Фотоработы были созданы автором во время благотворительного выставочного турне "Мы хотим мира!", организованного при поддержке Благотворительного фонда "12", президентом которого является режиссер Никита Михалков, Министерства иностранных дел ДНР и казаков Узловского Станичного казачьего общества Узловского района Тульской области Окско-Донского округа межрегиональной общественной организации (МОО) "Великое братство казачьих войск". 

Выбор редакции