РФ разрешила ЛНР использовать свои национальные стандарты качества

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России официально разрешило ЛНР использовать национальные стандарты качества РФ. Об этом во время сегодняшнего совещания по вопросу выработки единых подходов в формировании государственной политики в части качества хлебобулочной продукции сообщила начальник отдела стандартизации и подтверждения соответствия Государственного комитета метрологии, стандартизации и технических измерений Надежда Редякина.

"Мы провели целую серию переговоров, на сегодняшний день у нас есть официальное разрешение председателя Росстандарта Алексея Абрамова о том, что мы имеем право на территории нашей Республики пользоваться национальными стандартами Российской Федерации, которые называются ГОСТ-Р", - отметила Редякина.

При этом она подчеркнула, что Россия предоставила свой фонд госстандартов и "обещает его обновлять ежемесячно".

В то же время Редякина заявила, что доступ к украинскому фонду государственных стандартов качества закрыт. По ее словам, республиканские производители имеют возможность в своей работе использовать "довоенные" ДСТУ, "которые остались, есть в наличии", однако невозможно отследить изменения, дополнения, которые к ним применяются Украиной, а также узнать, какие из них отменены, поскольку "нет взаимодействия с Украиной".

Выбор редакции