Режиссеры из РФ приступили к съемкам двух художественных фильмов о событиях в Донбассе

Российские режиссеры начали работу над съемками двух художественных фильмов о событиях в Донбассе. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил советник министра культуры Российской Федерации Андрей Сорокин.

Он отметил, что в Российской Федерации практикуются различные творческие конкурсы, являющиеся одной из форм государственного стимулирования отдельных тематических направлений в кино. Однако конкурса о событиях в Донбассе не объявлялось.

"И, честно говоря, не вижу в этом особой необходимости", - подчеркнул Сорокин.

"Сценарии "донбасские" и так пишутся – без специальных указаний. Лично я таких около десятка читал. Подаются в обычном режиме на конкурсы Министерства культуры и Фонда кино. Насколько я знаю, два фильма уже в работе", - заявил он.

Прогнозируя ситуацию с будущим кино- и театральных постановок о событиях в Донбассе, советник главы Минкульта РФ считает, что нужно просто дать творцам немного времени.

"Из всего, о чем мы с вами говорили, следует только один прогноз: дайте время деятелям культуры. А живую историю сегодня делают люди Донбасса. Какую сделают – такая и будет", - уверен он.

***

Интервью с Сорокиным читайте на сайте ЛИЦ.

Выбор редакции