Режиссер луганского театра приняла участие в работе лаборатории режиссуры в Сочи (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Главный режиссер Луганского академического русского драматического театра (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева Татьяна Дремова приняла участие в занятиях лаборатории академической режиссуры под руководством известного театрального режиссера Сергея Афанасьева, которые прошли в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на ЛАРДТ.

Поездка луганского режиссера в Сочи состоялась в рамках программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"Лаборатория академической режиссуры посвящена ключевым вопросам режиссуры и театральной педагогики. Серия встреч с молодыми режиссерами и педагогами построена вокруг проблем, с которыми сталкивается любой профессионал в постановочной работе. Участникам лаборатории предлагаются задания по анализу пьес, находящихся в режиссерском портфеле руководителя лаборатории", – говорится в сообщении.

"На занятиях лаборатории академической режиссуры под руководством художественного руководителя Новосибирского городского драматического театра Сергея Афанасьева ее участники разбирали пьесу "Вишневый сад" Антона Чехова методом действенного анализа и готовили к показу отрывки из пьесы, используя выразительные мизансцены и образные решения", – рассказали в театре. 

В учреждении культуры добавили, что, кроме того, "участники творческой лаборатории анализировали классику театра абсурда – пьесу "Конец игры" Сэмюэля Беккета, выясняя, применим ли метод действенного анализа к драматургии подобного рода".

"Живое и непосредственное общение с известным и опытным театральным режиссером помогает глубже изучить методику профессии. А общение с коллегами является для меня ценным опытом", – отметила Дремова.

Она добавила, что в планах дальнейшего сотрудничества – участие в работе следующей сессии лаборатории академической режиссуры под руководством Афанасьева. 

Выбор редакции