"Режим тишины" возможен только после согласования хода восстановительных работ – глава ЛНР

Официально 

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий настаивает на том, что установление "режима тишины" возможно только при условии согласования восстановительных работ на всех поврежденных в результате боевых действий объектах жизнеобеспечения.

Это он обозначил в письменном ответе на обращение главы райгосадминистрации контролируемого Киевом Станично-Луганского района Евгения Бидашко.

Бидашко обратился с просьбой к правительству Луганской Народной Республики обеспечить "режим тишины" 28 и 29 января для проведения ремонтно-восстановительных работ на двух поврежденных участках  высоковольтной линии и кабельной электролинии, которая обеспечивает электроэнергией Петровский водозабор.

По словам Бидашко, это "позволит жителям г. Луганска быть с водой, а гражданам пгт Станица Луганская быть с электроснабжением".

Однако для обеспечения электроэнергией и водой населённых пунктов ЛНР, необходимо провести ремонтно-восстановительные работы еще на  11 объектах, среди которых ремонт воздушной линии электропередач от ПС "Ольховая" и ПС "Рыбхоз" в районе пгт Станицы Луганской, восстановление электроснабжения на 3 водозаборах и проведение обследования на 7-ми водозаборах.

"Режим тишины" возможен только  в случае всего комплекса обозначенных ремонтно-восстановительных работ", - отвечает в письме Игорь Плотницкий.

Одним из важнейших условий установления режима прекращения огня он также называет необходимость подачи письменных заявок украинской стороной на ремонтно-восстановительные работы в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разведения сторон в городе Дебальцево.

"В случае нерешения обозначенного выше комплекса ремонтно-восстановительных работ поврежденных объектов жизнеобеспечения вся вина за последствия ляжет лично на Вас и Г.Г. Москаля", - сообщает в письме Плотницкий.

Также глава Республики отметил, что дальнейшее затягивание вопроса восстановительных работ ведет к страданиям мирного населения.

"Ввиду похолодания обозначаем Вам, что чем больше писем мы будем писать друг другу и затягивать решение обозначенных проблем, тем больше будет страдать мирное население", - пишет Плотницкий.

Ранее, 21 января, в письме, адресованном украинскому губернатору Луганской области Геннадию Москалю, глава ЛНР Плотницкий настаивал на письменном подтверждении гарантий безопасности проведения ремонтно-восстановительных работ и предлагал  в неотложном порядке согласовать дату проведения этих работ.

Однако по состоянию на 27 января, Москаль не предпринял никаких действий по согласованию даты обеспечения "режима тишины" сторонами.

Выбор редакции