Режим чрезвычайной ситуации введен в Первомайске из-за прекращения Киевом водоснабжения – мэр

Важно  Официально 

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТБ и ЧС) Первомайска ввела в городе режим чрезвычайной ситуации из-за отсутствия централизованного водоснабжения. Об этом ЛИЦ сообщил исполняющий обязанности главы администрации Первомайска Сергей Афанасьев.

"В связи с тем, что (в начале апреля – примечание ЛИЦ) Западная фильтровальная станция (ЗФС) воду полностью перекрыла, вчера (11 апреля – примечание ЛИЦ) на заседании комиссии по ТБ и ЧС на городском уровне мы приняли решение ввести чрезвычайное положение в Первомайске", - сказал он.

Исполняющий обязанности мэра подчеркнул, что городские службы проводят комплекс мероприятий для обеспечения жителей Первомайска питьевой и технической водой.

"Сейчас принято решение начать закачку воды со стороны Луганской Народной Республики, но были аварии на водоводах, они устранены. Теперь, чтобы наполнить водоводы нужно, как минимум, 60 часов – почти трое суток только будет заполнятся водовод", - отметил Афанасьев. 

"Также сегодня восемь водовозов работают по городу, график разработан, вода будет завозиться по графику, пока мы не наполним и не запустим наш водовод", - заверил и.о. мэра.

Напомним, что из-за отсутствия централизованного водоснабжения 5 апреля режим чрезвычайной ситуации ввела в своем районе Славяносербская районная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.  

Совет министров Республики принял распоряжение о выдаче администрации Славяносербского района 4,4 тыс. литров горюче-смазочных материалов для подвоза воды населению в связи объявленным в районе режимом чрезвычайной ситуации.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил правительству взять под контроль ситуацию с водоснабжением Славяносербского района в связи с объявленным в районе режимом чрезвычайной ситуации.

Несмотря на достигнутые договоренности о поставке воды в Республику, Киев с начала 2017 года неоднократно без предупреждения прекращал подачу воды с подконтрольных ему водозаборов.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. В случае остановки поставок с Петровского водозабора дефицит воды будет в ряде жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхней части Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки. С территории ЛНР "Лугансквода" добывает 260 тыс. кубометров.

Выбор редакции