Республики в Минске потребуют от Киева отвести силы в установленные сроки – Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР и ДНР на ближайшей встрече Контактной группы будут настаивать на выполнении Украиной договоренностей о разведении сил и средств в рамках утвержденного графика. Об этом сегодня ЛИЦ заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

Ранее сегодня непосредственно перед согласованным на основе рамочного соглашения о разведении сил и средств началом отвода подразделений Народной милиции и ВСУ представители Украины через Совместный центр по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) заявили о неготовности к отводу в районе Станицы Луганской.

В ходе разведения сил во второй зоне - в районе Золотого - представители Украины не ответили на звонок и связь с украинской стороной была восстановлен только через СЦКК, в результате этого сигнал об отводе был подан с пятиминутным опозданием.

"Представители Республик на ближайшей встрече в Минске будут настаивать на выполнении Украиной рамочного соглашения о разведении сил и средств в обозначенные в документе сроки. К сожалению, Киев до сих пор не дал нам подтверждения своей готовности к разведению сил и средств на участках в Станице Луганской и по населенному пункту Петровское (территория ДНР – примечание ЛИЦ)", - заявил Дейнего.

"Чтобы двигаться дальше в вопросе создания демилитаризированных зон, крайне важно получить подтверждение Киева о его готовности разводить силы на этих двух участках (Станица Луганская и Петровское – примечание ЛИЦ)", - подчеркнул он.

По словам уполномоченного представителя ЛНР, Республикам Донбасса "хотелось бы услышать от представителей украинской стороны, по какой причине они сегодня, 1 октября оказались не готовы приступить к выполнению соглашения о разведении сил и средств в Станице Луганской и Петровском, поскольку ранее украинская сторона выражала готовность произвести разведение в эту субботу".

Дейнего также подчеркнул, что Республики "по-прежнему готовы приступить к реализации приложения 1 к Рамочному решению от 21 сентября, как только украинская сторона официально заявит о готовности".

Ранее сегодня представитель оборонного ведомства ЛНР майор Андрей Марочко заявил о том, что Народная милиция выполнила все подготовительные мероприятия, необходимые для разведения сил и средств от линии соприкосновения, и ожидает "от украинской стороны также выполнения ранее достигнутых договоренностей и взятых на себя обязательств". Он напомнил, что "согласно договоренностям, отведение сил и средств должно осуществляться сторонами синхронно и зеркально".

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции