Республики требуют, чтобы Киев завершил верификацию удерживаемых лиц - Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

ЛНР и ДНР в ходе состоявшейся сегодня в Минске встречи участников гуманитарной подгруппы Контактной группы потребовали, чтобы Киев завершил верификацию удерживаемых на украинской территории лиц, задержанных в связи с конфликтом в Донбассе. Об этом ЛИЦ сообщила представитель Республики в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Украинская сторона сегодня фактически сорвала работу группы. Информация по результатам верификации не была предоставлена участникам переговоров в гуманитарной группе, а отправлена госпожой (представителем Киева в гумподгруппе Ириной) Геращенко письмом участникам Контактной группы. Тот факт, что нам, участникам рабочей группы по гуманитарным вопросам не была предоставлена такая информация, является грубым нарушением хода Минского переговорного процесса", - отметила Кобцева.

"Госпожа Геращенко умышленно тормозит проведение обмена по формуле "всех на всех", сопровождая все это громогласными заявлениями в преддверии заседания группы о готовности Киева к проведению обмена, что не соответствует действительности. При этом процесс верификации прерван в одностороннем порядке со стороны Украины", - напомнила она.

"Мы настаиваем на том, необходимо завершить процесс верификации и предоставить информацию о ее результатах участникам гуманитарной группы за подписью (спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам Виктора) Медведчука как лица, ответственного за обмен пленными", - заявила Кобцева.

Ранее она сообщала, что заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что все удерживаемые на подконтрольной Киеву территории жители ЛНР и ДНР в рамках верификации отказались возвращаться в Донбасс, не соответствует действительности. При этом Кобцева опровергала слова представителей Украины, утверждавших, что процесс верификации пленных завершен. Вопрос обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" является одним из основных пунктов Комплекса мер.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции