Республики продолжат работу по обмену пленными, несмотря на действия Киева – представитель ЛНР

Важно  Официально  Пленные 

Луганская и Донецкая Народные Республики продолжат работу по обмену пленными, несмотря на действия Киева, который сорвал планировавшуюся на сегодня передачу пленных. Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"Со своей стороны мы продолжаем и будем продолжать работу в плане обмена военнопленных и выполнения Комплекса мер Минских соглашений – то, что входит в компетенцию нашей гуманитарной группы", - заверила она.

Ранее стало известно, что Киев сорвал планировавшийся обмен пленными между ЛНР и Украиной по формуле "пять на десять".

Кобцева рассказала, что украинская сторона пыталась оказывать воздействие на нее и на уполномоченного по правам человека ДНР Дарью Морозову.

"В среду, в преддверии обмена, ребятам, которых должна была вернуть украинская сторона, были даны мобильные телефоны, чтобы они сделали звонки своим близким людям, матерям, женам, и чтобы те озвучили, что якобы мы не хотим ребят забирать. Это настоящая ложь. Когда велись переговоры, в частности, украинской стороне когда было сделано заявление мной и Дарьей Морозовой. Они сказали, что это такая психологическая тактика", - сообщила представитель ЛНР.

"Мы никогда себе такого не позволяем, это самое настоящее издевательство над нашими пленными", - подчеркнула она.

"Мало того, в каких они условиях там содержатся – в камерах с клопами, им не предоставляется квалифицированная медицинская помощь, питание отвратительное, на них еще пытаются оказать давление и через родственников повлиять на нас",- отметила Кобцева.

Ранее предполагалось, что сегодня состоится обмен пленными между ЛНР и Украиной по формуле "5 на10". Проведение обмена, за ходом которого должны были наблюдать представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, было запланировано на территории ЛНР у моста на автодороге, соединяющей Луганск и контролируемый Киевом город Счастье.

Республика намеревалась передать Киеву пять пленных, среди которых  военнослужащие ВСУ и боевики нацбатальонов. В свою очередь украинская сторона обещала передать представителям ЛНР 10 пленных. В их числе - бойцы Народной милиции и гражданские лица.

Напомним, что Кобцева сообщила о том, что Республика направит Киеву официальное предложение по обмену пленными по формуле "всех на всех".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 20 и 27 октября, 17 и 24 ноября, а также 8, 15 и 22 декабря.

Выбор редакции