Республики Донбасса живут полноценной духовной, культурной и научной жизнью – член ОП РФ (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганская и Донецкая Народные Республики живут полноценной духовной, культурной и научной жизнью. Об этом в ходе круглого стола в Луганске заявила член Общественной палаты (ОП) РФ, профессор кафедры журналистики Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина Ольга Воронова.

Заседание круглого стола "Формирование идеалов и ценностей Русского мира в информационном пространстве республик Донбасса в условиях новых вызовов и угроз" сегодня состоялось в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках международного интеграционного форума "Русский мир и судьбы славянства в XXI веке".  

"Когда мы узнали, что в Луганске идет активная театральная жизнь, это стало во многом открытием для нас, ведь здесь работают не только русский, но и украинский драматический театр, и многие другие учреждения культуры", – отметила она.

"При этом со стороны Украины всячески транслируется во все мировое пространство мысль о том, что Донбасс – это выжженная земля, что все интеллектуалы, деятели культуры, науки и образования покинули эту территорию. А мы видим, что здесь люди живут полноценной духовной, культурной жизнью, имеют возможность заниматься наукой, работать в сфере образования по самым высшим технологиям", – рассказала Воронова.  

Общественница подчеркнула, что "это восхищает всех друзей Донбасса".

"Ранее мы побывали в Донецком академическом театре оперы и балета, сегодня нам предстоит посещение театрального спектакля в Луганске, мы знаем, как великолепно здесь работает филармония. И об этом мы в Год театра в России, конечно, же будем говорить на всех площадках", – отметила она.

"Побывав здесь, мы прониклись огромным уважением, любовью и дружескими чувствами к жителям Луганской Народной Республики", – добавила Воронова.

Выбор редакции