Республиканский военкомат ЛНР принимает ежедневно до 100 добровольцев (ФОТО)

Ежедневно Республиканский военный комиссариат принимает на службу до 100 добровольцев, изъявивших желание служить в рядах Народной милиции, из разных регионов ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил военный комиссар ЛНР полковник Игорь Маршуба.

Сегодня журналисты получили возможность ознакомиться с работой главного военкомата молодой Республики.

"Поток добровольцев у нас постоянный. Мы отбираем по медицинским качествам, по специальностям, - отметил военный комиссар. - Тех, кому не довилось служить ранее, мы отправляем на курс молодого бойца, а уже потом их отправляют в подразделения".

"На сегодняшний день у нас проходят до 100 человек в день – это уже те, которых мы уже отобрали (в городских, районных военкоматах – примечание ЛИЦ)", - добавил Маршуба.

"Новобранцы приходят разного возраста, достаточно эмоционально-устойчивые, позитивно настроенные", - отметила врач-психиатр военно-врачебной комиссии Республиканского комиссариата Ольга Радионова.

"Очень много приходит людей, которым исполнилось только 18 лет, и вот в их глазах читается неподдельный патриотизм. Им не важно, в каких они условиях будут, лишь бы только пойти защищать свой край и своих людей", - добавила она.

В свою очередь, старший помощник по профессионально-психологическому отбору Юлия Денищенко пояснила, что каждый претендент на службу проходит развернутое тестирование.

"Мы проводим тестирование с гражданами по адаптивности к стрессовым ситуациям, суицидальный риск и прогноз, который свидетельствует об их нервно-психологическом состоянии", - сообщила она.

Сами будущие бойцы Народной милиции также уверенно рассказывают о том, что их побудило выбрать военную профессию.

"Пошел служить мой муж в прошлом году, и я пошла за ним. Планирую служить радиотелефонистом. Армия никогда не была только мужским делом. Всегда женщины помогали и направляли мужчин", - уверена жительница Луганска Алина.

"Мне дом разбила украинская армия. Я воюю за свою Родину и семью. У меня трое детей – вот за это я и воюю, - отметил луганчанин Максим Ярош. - Мужчина, если он мужчина, обязан защищать свою Родину, а не сидеть или убегать в Россию или Украину".

"Это мой долг, так как идет война, хоть и не объявленная. Планирую служить в артиллерийских войсках. В армии до этого не служил", - отметил житель Красного Луча Эдуард Левченко. - Семья поддержала, потому что жена, мать − и их тоже нужно защищать".

Ранее военный комиссар ЛНР полковник Игорь Маршуба сообщил, что порядка шести тысяч добровольцев поступили на контрактную службу в ряды Народной милиции за последние полгода.

Выбор редакции