Республиканский Центр арабской культуры "Садиг" торжественно открылся в Луганске (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Республиканский центр арабской культуры "Садиг" (в переводе с арабского – "друг") сегодня торжественно открылся на базе Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В рамках церемонии открытия центра была организована тематическая выставка арабских книг и учебников, также состоялась дегустация традиционной арабской кухни и чаепитие с национальными сладостями.

Один из инициаторов создания центра, депутат Народного Совета ЛНР, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов отметил, что открытие центра позволит возобновить многолетние тесные связи с арабскими странами.

"Мы смотрим на эти флаги и осознаем тот факт, что за каждым этим флагом стоят тысячи и миллионы людей, которые с нами и хотят взаимодействовать с нашей молодой Республикой", - отметил он.

"Сегодня задача этого арабского центра - стать своеобразным локомотивом развития арабской культурой как таковой (в ЛНР – примечание ЛИЦ)", - добавил профсоюзный лидер.

"Мы надеемся, что после открытия такого центра (в ЛНР) студентов станет больше (из арабских стран – примечание ЛИЦ). Мы надеемся, что этот центр станет толчком для развития отношений между ЛНР и Ближним Востоком", - пояснил координатор центра, куратор иностранных студентов из Палестины Масаб Салех.

Он констатировал, что многие арабские студенты, получая недостоверную информацию из некоторых СМИ, не приезжают в Республику, "думая, что в Луганске одни террористы".

"Однако иностранные студенты, которые приезжают, они удивляются, что здесь даже спокойней, чем в их странах", - подчеркнул Салех.

Ректор университета профессор Василий Симрок отметил, что Луганск всегда был и остается интернациональным городом, открытым для гостей со всего мира.

"Более 30 лет мы обучали иностранных студентов более чем из 60 стран. У нас на территории СССР обучалось больше всего (иностранных) студентов", - пояснил он.

"Мы единственный вуз на постсоветском пространстве, где обучали студентов на английском языке все шесть лет. Плюс еще последипломное образование и тоже на английском языке, и мы готовы к возобновлению обучения (иностранных) студентов в прежних масштабах", - добавил ректор.

Куратор интернационального движения, проректор университета доцент Валерий Бибик добавил, что "Садиг" призван стать, в том числе, координационным центром для арабской молодежи, желающей обучаться в луганских вузах.   

"Студенты, которые уехали, они хотят вернуться сюда чтобы продолжить учебу. Ведь они не знают: есть тут война или нет; идет кровопролитие или нет; они звонят сюда и спрашивают", - пояснил он.

"Вот для того, чтобы их (иностранных студентов – примечание ЛИЦ) каким-то образом сплотить, найти между ними этот информационный мостик, мы и создали этот центр", - добавил проректор.

Ранее сообщалось, что на базе Луганского государственного медицинского института (ЛГМУ) имени Святителя Луки возобновили свою деятельность землячества арабских государств. 

Выбор редакции