Республиканский субботник (ФОТО)

Жители Луганской Народной Республики сегодня вышли на первый весенний субботник.

ЛУГАНСК

В столице Республики первый общегородской субботник в рамках месячника по благоустройству прошел во всех  скверах и парках Луганска. Об этом сообщил глава администрации Луганска Манолис Пилавов, который сам утром вышел на уборку парка имени Первого Мая. Участие в наведении порядка приняли представители трудовых коллективов и общественных организаций.

Активисты Федерации профсоюзов (ФП) приняли активное участие в работах в парке Дружба на квартале Ватутина. Вооружившись граблями, метлами и лопатами, руководители и члены рескомов во главе с председателем ФП Олегом Акимовым сгребали прошлогодние листья, подметали дорожки парка и грузили мусор на предоставленный коммунальными службами транспорт.

Работники Госбанка ЛНР привели в порядок территорию рядом со зданиями финрегулятора.

"Опрятные отделения с чистой и ухоженной территорией – это наш вклад в благоустройство города и государства в целом, а также знак уважения к клиентам и любви к нашему общему делу. Наши коллеги из других городов Республики решили не отставать от луганчан и последовали их примеру, проведя это субботнее утро с пользой и огромной порцией позитива, - отметили в Госбанке. -  Верим, что своими усилиями сотрудники Госбанка не только сделали любимый город чище и красивее, но и подали хороший пример другим гражданам Республики".

По завершении субботника сотрудники Госбанка провели товарищеский матч по волейболу в спортивном комплексе "Динамо". В соревнованиях приняли участие пять команд: сборная отделений города, команды от администрации и службы безопасности, а также команды, представляющие отделения Северного и Южного направлений Госбанка. Победу в соревнованиях одержала команда администрации Госбанка.

АЛЧЕВСК

Более 2, тыс. алчевцев приняли участие в субботнике, в ходе которого сотрудники администрации и предприятий города, школьники, студенты и жители провели уборку на закрепленных территориях.

Помимо наведения порядка горожане посадили около 300 саженцев деревьев и кустарника. Накануне в городе было высажено 840 кустов роз, которые были приобретены предпринимателями Алчевска.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

На субботник в рамках акции "Мой город – пусть всегда будет чисто" вышли около ста госслужащих, которые провели уборку Луганского шоссе на въезде в город – вырезали поросль вдоль дороги, убрали мусор и сухую траву, всего более 1200 квадратных метров прилегающей к шоссе территории, с которой было вывезено около 10 кубометров мусора и сухостоя.

Инициативу подхватила и молодежь, которая посадила 50 молодых березок в парке, где в скором времени будет построен уличный спортивный комплекс и сценическая площадка.

"Сегодня на этой территории молодежь высадила березки, еще много предстоит сделать. Мы будем работать каждую субботу на благоустройстве парка, надеюсь, что в следующий выходной к нам присоединятся семьи с детьми, старшеклассники и студенты", - сказала руководитель городской администрации Алла Васькевич.

ЛУТУГИНО

Более двух тысяч жителей Лутугинщины приняли участие в субботнике в рамках акции "Дни экологической безопасности ЛНР-2017".  Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-центре райадминистрации.

На субботник вышли руководители района и территорий, сотрудники структурных подразделений администрации, работники предприятий, организаций, коммунальных служб, частные предприниматели, а также все неравнодушные жители. В помощь работающим была привлечена спецтехника – грузовые лафеты, которые сразу же вывозили собранный мусор.

Было приведено в порядок более трех гектаров территории – парки и скверы, аллеи, территория, прилегающая к торговым точкам, улицы жилых массивов.

"Сегодняшний субботник – это лишь первая акция из запланированных многочисленных экологических мероприятий. При этом мы рассчитываем на сознательность и помощь жителей, так как улучшить санитарное состояние населенных пунктов можно только сообща. Призываем всех проявлять инициативу и убрать мусор хотя бы у своих домов. Следующий субботник у нас состоится 22 апреля", - сказал руководитель лутугинской райадминистрации Роман Коретников.

СЛАВЯНОСЕРБСК

Свыше пяти тысяч человек приняли участие в субботнике в Славяносербском районе.

"Я благодарен своим землякам, проявившим такое единство и высокую социальную ответственность", - отметил глава района Александр Дейнека.

"В целом по Славяносербщине удалось благоустроить около трехсот тысяч квадратных метров закрепленных за предприятиями и организациями участков. При этом было высажено 836 деревьев и 493 кустарника. Ликвидировано 34 несанкционированных свалок и вывезено 264 кубометра мусора. Очищено три с половиной тысячи квадратных метров русла Луганки. В Славяносербске совместными усилиями разбит сквер Героев Донбасса, а в Зимогорье открыта новая детская площадка. Сводки все еще поступают, но уже можно констатировать, что район поработал на славу", - отметил он.

Выбор редакции